Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «перекрой перекро»

Главная страница / Слова на букву П / Перекрой перекро


я, мн. нет, м. (спец.). Действие по глаг. перекроить-перекраивать.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Праздный -- ПРАЗДНЫЙ праздная, праздное; празден, праздна, праздно (книжн.). 1. Пустой, порожний, Ничем не занятый (книжн. поэт. устар.). Лишь паутины тонкий волос блестит на праздной борозде. Тютчев. 2. Бездельный, не заполненный делом, работой. Они вели жизнь праздную, но не беспутную. Пушкин. Лошади... обленившиеся в праздной жизни и наевшие себе животы. Герцен. Праздное шатанье по городу. || Ничем не занимающийся, живущий без дела. А кто, любезный друг, велит тебе быть праздным? Грибоедов. Звал книги побасенками: "читать не то ли же, что праздно (нареч.) тратить время?". Некрасов. 3. Пустой, бессодержательный, порожденный праздностью (во 2 знач.). Праздное любопытство. Праздный разговор. Праздная болтовня. || Тщетный, не имеющий шансов на успех, бесполезный. Праздные попытки.

Пракрит -- ПРАКРИТ пракрита, мн. нет, собир., м. (санскрит. prakrtam - простой, необработанный язык) (лингв.). Среднеиндийские народные диалекты, в противоп. литературному языку - санскриту.

Пракритский -- ПРАКРИТСКИЙ пракритская, пракритское (лингв.). Прил. к пракрит. Пракритские диалекты.

Практик -- ПРАКТИК практика, м. 1. Практичный, деловой Человек. 2. Человек, знающий свое дело практически, имеющий большой опыт в своей специальности. Он и ученый теоретик, и хороший практик. Знает инженерное дело, как практик.

Практика -- ПРАКТИКА практики, мн. нет, ж. (от греч. praktikos - действенный). 1. Деятельность человеческо общества по устроению своей жизни, усилия, прилагаемые им к разрешению выдвигаемых жизнью задач....Теория становится беспредметной, если она не связывается с революционной практикой, точно так же, как и практика становится слепой, если она не освещает себе дорогу революционной теорией. Сталин. 2. Жизнь, действительность, какое-н. дело, как область применения и проверки каких-н. выводов, положений. Предсказание блестяще подтвердилось на практике. Изучить что-н. на практике. Применить что-н. на практике. Ну, это я вам докажу на практике! 3. Совокупность приемов и навыков в какой-н. области деятельности. Практика судопроизводства. Практика этого дела не трудная. Я хорошо знаю редакционную практику. Практика составления словарей. || Опыт какой-н. сферы деятельности, какой-н. области общественных отношений. В моей практике я еще не встречал таких случаев. говорить по-английски. 5. Деятельность врача или юриста; круг этой деятельности, люди, на к-рых она распространяется. Частная практика. Врач с большой практикой (с большим количеством пациентов). 6. Систематически организуемая по учебному плану работа студентов или других учащихся на производстве, с целью их обучения, укрепления и расширения их опыта в области какой-н. специальности. Непрерывная производственная практика. Летняя практика. Студенты едут на практику в Ташкент. Отбывать практику.

С этим определением также ищут:

Культовый

Культпоход

Культпроп

Культработник

Культработница

Быстрый поиск

На правах рекламы: