Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «озарить озарю»

Главная страница / Слова на букву О / Озарить озарю


озаришь, сов. (к озарять) (книжн.). 1. что. Ярко осветить, залить светом. Лучи солнца озарили верхушки деревьев. его (солнца) красой озарена, лучами радуги играя, лежит равнина водяная. Языков. 2. перен., кого-что. сделать сияющим, оживленным. Сочувственная улыбка озарила всё лицо маленького человека. Короленко. Ѓ перен. Прояснить чье-н. сознание, внушить кому-чему-н. ясность мысли, сделать способным понять что-н. Надеждой озаренный, от рабства пробудился мир. Пушкин. Надежда вдруг озарила его душу. Пушкин. А потом ее как будто что озарило - да так, что она невольно шепнула: А! ... Тургенев.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Охти -- ОХТИ междом. (обл.). То же, что ох. Охти мне! (горе мне).

Охуждать -- ОХУЖДАТЬ охуждаю, охуждаешь, несов., кого-что (устар.). Признавать дурным, худым, порочить.

Охулённый -- ОХУЛЁННЫЙ охулённая, охулённое; охулён, охулена, охулено (устар. и простореч.). Прич. страд. прош. вр. от охулить.

Охулить -- ОХУЛИТЬ охулю, охулишь (устар. и простореч.). Сов. к хулить.

Охулка -- ОХУЛКА охулки, ж. Хула, осуждение; только в выражении: охулки на руку не класть или не положить (разг. фам.) - не упускать своей выгоды, интереса, не зевать, не ошибаться в чем-н. Мы тоже с матушкой-то на свою руку охулки не положим. А. Острвскй. И охулки не положишь на руку свою. Некрасов.

С этим определением также ищут:

Выварки

Выварной

Выварочный

Выващивать

Выващиваться

Быстрый поиск

На правах рекламы: