Значение слова «находить нахожу»
Главная страница / Слова на букву Н / Находить нахожунаходишь, сов. (к нахаживать) (разг.). 1. чего и без доп. Хождением покрыть какое-н. расстояние. Собрался долго ходить, да немного находил. 2. что. Причинить что-н. хождением (простореч.). Находить себе мозоль.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Наплевательство -- НАПЛЕВАТЕЛЬСТВО наплевательства, мн. нет, ср. (разг. фам.). Отвлеч. сущ. к наплевательский; наплевательское отношение.Наплевать -- НАПЛЕВАТЬ наплюю, наплюёшь, сов. 1. без доп. Сделать плевок или несколько плевков. Насорили, наплевали! Ѓ Плюнуть несколько раз куда-н. Наплевать в урну. Наплевать на пол. 2. что, чего. Выбросить изо рта вместе со слюной в каком-н. количестве. Наплевать везде шелухи от семечек. 3. перен., на кого-что. Отнестись с презрением к кому-чему-н., пренебречь кем-чем-н. (простореч. вульг.). Наплевал на всё и уехал. Наплюй после этого на него и не ходи больше! 4. Инф. наплевать! употр., как восклицание, выражающее полнейшее равнодушие, безразличие в знач.: всё равно (простореч. вульг.). - Не хватило? Наплевать! Демьян Бедный. 5. Инф. наплевать кому на кого-что в знач. сказуемого употр. для выражения чьего-н. безразличия, пренебрежения, презрения к кому-чему-н. (простореч. вульг.). Ему наплевать на все и на всех.
Наплеваться -- НАПЛЕВАТЬСЯ наплююсь, наплюёшься (простореч.), сов. Поплевать вдоволь.
Наплёл -- НАПЛЁЛ наплела. Прош. вр. от наплести.
Наплёсканный -- НАПЛЁСКАННЫЙ наплёсканная, наплёсканное; наплёскан, наплёскана, наплёскано. Прич. страд. прош. вр. от наплескать.
Быстрый поиск
На правах рекламы:
