Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «обратиться обращусь»

Главная страница / Слова на букву О / Обратиться обращусь


обратишься, сов. (к обращаться). 1. Повернуться (книжн.). Обратиться лицом к свету. Обратиться вспять (повернуть назад; устар., теперь шутл.). Ѓ перейти, направиться на кого-что-н. обратно, возвратиться на кого-что-н. (книжн.). Оскорбление всегда может о. на оскорбителя. 2. во что. Превратиться в кого-что-н., принять новую форму, вид, строение, содержание. Куколка обратилась в бабочку. Он обратился в скептика. 3. Восприняв, усвоить что-н., перейти в новое состояние (книжн.). При князе Владимире Русь обратилась в христианство. 4. к чему. начать что-н. делать, приняться за что-н. (книжн.). Обратиться к науке. Обратиться к первоисточникам. 5. Отнестись, Адресоваться к кому-н. (с какими-н. словами, просьбой и т.п.). Генерал обратился ко мне и сказал с улыбкой. Пушкин. Обратиться по важному делу к директору. Обратиться за помощью к милиционеру. Обратиться с ходатайством. Обратиться с вопросом к соседу. Обратиться с речью к собранию. Войдя, он не знал, к кому обратиться. Ѓ Адресоваться к кому-н., надеясь на что-н. Обратиться к человеколюбию кого-н. Обратиться в бегство (книжн.) - побежать, начать поспешно отступать.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Обряжаться -- ОБРЯЖАТЬСЯ обряжаюсь, обряжаешься, несов. 1. Несов. к обрядиться. 2. Страд. к обряжать.

Обряженный -- ОБРЯЖЕННЫЙ обряженная, обряженное; обряжен, обряжена, обряжено. Прич. страд. прош. вр. от обрядить.

Обряжу -- ОБРЯЖУ обряжусь, обрядишь, обрядишься. Буд. вр. от обрядить, обрядиться.

Обрящить -- ОБРЯЩИТЬ обрящу, обрящишь, сов., кого-что (неправ. вм. обрести; образовано по церк.-слав. формам этого глаг.: обрящу, обрящешь и т.д.) (простореч. устар.). Найти, отыскать. Вот тебе и кавалер; не я искала, сама обрящила. А. Острвскй.

Обсадить -- ОБСАДИТЬ обсажу, обсадишь (моск. также содишь), сов. (к обсаживать), что. Посадить вокруг чего-н., окружить растительностью. Обсадить беседку сиренью. Обсадить дорогу к санаторию липами и кленами.

С этим определением также ищут:

Враки

Враль

Вральман

Враньё

Враскачку

Быстрый поиск

На правах рекламы: