Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «обратить обращу»

Главная страница / Слова на букву О / Обратить обращу


обратишь, сов. (к обращать), кого-что. 1. Повернуть, направить куда-н. Обратить орудия на неприятеля. В окна, обращенные на лес, ударяла почти полная луна. Л. Толстой. 2. Устремить, направить. Спешил обратить разговор к предмету, более для него занимательному. Пушкин. Женщина медленно обратила на меня свои темные грозные глаза. Тургенев. Он вновь обратил внимание публики на происшествие забытое. Пушкин. 3. Склонить, убеждением привести к чему-н. (книжн.). Обратить в своих сторонников. Обратить в какую-н. веру. Обратить на путь истинный кого-н. (шутл. поговорка). 4. Превратить в кого-что-н., изменив форму, вид, строение, содержание (книжн.). Казань, обращенная в груды горящих углей, дымилась и рдела во мраке. Пушкин. Обратить простые дроби в десятичные. Обратить пустыню в цветущий край. Обратить имущество в деньги. 5. Употребить, использовать каким-н. образом (книжн.). Обратить деньги на погашение долгов. Обратить в свою пользу ошибки других. Обратить в бегство кого (книжн.). - заставить поспешно отступить, бежать. Обратить в шутку что - заставить отнестись к чему-н., как к шутке; придать чему-н. значение шутки.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Оградиться -- ОГРАДИТЬСЯ огражусь, оградишься, сов. (к ограждаться) (книжн.). Возвр. к оградить во 2 знач. От Литвы Россия оградилась заставами. Пушкин.

Ограждать -- ОГРАЖДАТЬ ограждаю, ограждаешь (книжн.). Несов. к оградить.

Ограждаться -- ОГРАЖДАТЬСЯ ограждаюсь, ограждаешься, несов. (книжн.). 1. Несов. к оградиться. 2. Страд. к ограждать.

Ограждение -- ОГРАЖДЕНИЕ ограждения, ср. (книжн.). 1. только ед. Действие по глаг. оградить-ограждать. 2. Ограда, заграждение (устар.). Устроить ограждение.

Ограждённый -- ОГРАЖДЁННЫЙ ограждённая, ограждённое; ограждён, ограждена, ограждено (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от оградить.

С этим определением также ищут:

Настойка

Настойчивость

Настойчивый

Настолько

Настольный

Быстрый поиск

На правах рекламы: