Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «там в »

Главная страница / Слова на букву Т / Там в


тех местах, не здесь. где трудно дышится, где горе слышится, будь первый там! Некрасов. Там чудеса: там леший бродит, русалка на ветвях сидит. Пушкин. где чудеса, там мало складу. Грибоедов. 2. нареч. Потом, затем, впоследствии (разг.). Сперва, румянца нет, там - живости в глазах. Крылов. Два раза заглянул, а там уж к ним и носу не покажешь. Пушкин. Продрогнешь, натерпишься страху, а там - и опять ничего. Некрасов. Там видно будет. Там посмотрим, Что делать. 3. частица. употр. в предложениях или словосочетаниях с разделительными союзами, а также после местоимений и местоименных наречий, преимущ. неопределенных, для придания оттенка сомнения или пренебрежения (разг. фам.). Там мистификация или не мистификация, как хотите рассуждайте, а мой совет - погодить! Салтыков-Щедрин. Помимо заката, ей, быть может, добавочно рисуются какие-нибудь там цветки, мотыльки, жучки, какое-нибудь там поле, даль. Зощенко. Всякие там глупости говорит. Ну, какие там еще дела! Какие-то там неизвестные люди. Когда-то там еще соберутся написать! Куда-то там отправили. Что бы там ни было, а я не пойду. какое там (разг. фам.) - употр. как возражение в знач. и ничего подобного, ничего не получилось, совсем не так, как предполагалось, как раз наоборот. Только собрался выходить - какое там! опять дождь пошел. Там же - в том же самом месте, где прежде. Он живет там же. Там и тут или (разг.) там и сям - везде, повсюду. чего там! (разг. фам.) - употр. при разрешении, допущении чего-н. в знач. не стесняйся, не обращай внимания, действуй. Бери, чего там!
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Тропа -- ТРОПА тропы, мн. тропы и (реже) тропы, ж. 1. То же, что тропинка. Метели лесные тропы занесли. Некрасов. Конная тропа (в горах, по к-рой можно проехать только верхом). Пушку горными тропами тащить полковник помогал. Блок. Тропою темной задумчив едет наш Руслан. Пушкин. Ѓ перен. путь, дорога (книжн.). Я памятник воздвиг себе нерукотворный, к нему не зарастет народная тропа. Пушкин. 2. перен. жизненный путь, направление деятельности (книжн. ритор.). Мы идем тропой мятежной. Брюсов. Мы готовы были пойти по жизненной тропе, по которой давно уже шли. Максим Горький. Вступить на новую тропу (изменить жизненный путь).

Тропарь -- ТРОПАРЬ тропаря, м. (греч. troparion) (церк.). Церковная песнь в честь какого-н. праздника или святого. Клирошанки запели тропарь. Мельников-Печерский.

Тропик -- ТРОПИК тропика, м. (греч. tropikos). 1. Воображаемый круг, параллельный экватору и отстоящий от него на 23,3 о к северу или к югу. Тропик Рака (к северу от экватора). Тропик Козерога (к югу от экватора). 2. только мн. Местность, страны к северу и к югу от экватора между этими кругами, преимущ. в выражениях: под тропики, под тропиками и т.п. Мне еще, не шутя, нечего сказать о тропиках. Гончаров.

Тропинка -- ТРОПИНКА тропинки, ж. Узкая пешеходная дорожка, протоптанная людьми или животными в лесу, в поле, по снегу и т.п. Ель рукавом мне тропинку завесила. Фет. Отсюда свороти влево, да бором иди по тропинке. Пушкин.

Тропический -- ТРОПИЧЕСКИЙ тропическая, тропическое (лингв., лит.). Прил. к троп, с тропами. Тропическая речь. Тропический способ выражения.

С этим определением также ищут:

Доломать

Доломит

Доломитный

Доломить

Доломленный

Быстрый поиск

На правах рекламы: