Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «таинство таинств»

Главная страница / Слова на букву Т / Таинство таинств


а, ср. 1. То же, что тайна в 1 и 2 знач. (устар.). Германн был свидетелем отвратительных таинств ее туалета. Пушкин. Я открою пред тобой все таинства премудрости земной. Лермонтов. 2. Обряд, имеющий, по христианскому учению, чудодейственную силу и сообщающий верующим особую благодать, напр. крещение, причащение и др. (церк.).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Термометр -- ТЕРМОМЕТР термометра, м. (от греч. therme - теплота и metron - мера). Прибор для измерения температуры. Ртутный термометр. Уличный термометр. Медицинский термометр. Поставить термометр больному.

Термос -- ТЕРМОС термоса, м. (греч. thermos - горячий). Сосуд, предохраняющий содержимое от остывания или нагревания. Взял с собою в дорогу термос с горячим кофе.

Термоскоп -- ТЕРМОСКОП термоскопа, м. (от греч. therme - теплота и skopeo - смотрю) (спец.). Прибор для наблюдения разности температуры без ее точного измерения.

Термостат -- ТЕРМОСТАТ а, м. (от греч. therme - теплота и statos - стоящий) (спец.). Аппарат, в к-ром поддерживается постоянная температура с помощью автоматических регуляторов.

Термотерапия -- ТЕРМОТЕРАПИЯ и, мн. нет, ж. (от греч. therme - теплота и слова терапия) (мед.). Лечение теплом.

С этим определением также ищут:

Дожирать

Дожитие

Дожитый

Дожить

Дожму

Быстрый поиск

На правах рекламы: