Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «нерв нер»

Главная страница / Слова на букву Н / Нерв нер


ва, м. (лат. nervus). 1. Один из многочисленных пучков волокон в виде длинных белых канатиков, идущих от головного и спинного мозга к органам чувств, мышцам, железам и проч. и дающих телу возможность двигаться и чувствовать (анат. физиол.). Двигательные нервы. Зрительный нерв. 2. только мн. Повышенная чувствительность и болезненная раздражительность. Игра на нервах. Даже тоска сделается; от нерв, что ли - не знаю. Гончаров (род. мн. нерв - устар.). Но с нервами сладить трудно. Тургенев. У Порфирия нервы расходились. Григорович. Главный нерв чего (книжн.) - перен. главная движущая сила, основной двигатель чего-н., центр какой-н. деятельности.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Наследованный -- НАСЛЕДОВАННЫЙ наследованная, наследованное; наследован, наследована, наследовано (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от наследовать (в знач. сов. вида).

Наследовать -- НАСЛЕДОВАТЬ наследую, наследуешь, сов. и несов. (книжн.). 1. что. Получить (получать) что-н. в наследство, по наследству от кого-чего-н. (в знач. сов. вида - то же, что унаследовать). Наследовать все пороки предков. Он наследовал этот дом от отца. 2. кому-чему. В знач. сов. вида - осуществить право, в знач. несов. вида - иметь право на получение наследства после кого-н. Сын наследует отцу. Он наследовал своему дяде. А слушай, князь, ведь мы б имели право наследовать Феодору. Пушкин.

Наследоваться -- НАСЛЕДОВАТЬСЯ наследуюсь, наследуешься, несов. (книжн.). Страд. к наследовать в 1 знач.

Наследственность -- НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ наследственности, мн. нет, ж. (книжн.). 1. Способность живых существ передавать свои физические или психические особенности потомству. Явления наследственности. Теория наследственности. 2. Качества здоровья, особенности состояния организма, передающиеся от родителей к детям. В их семье плохая наследственность. Туберкулезная наследственность. 3. Отвлеч. сущ. к наследственный. Наследственность болезней.

Наследственный -- НАСЛЕДСТВЕННЫЙ наследственная, наследственное (книжн.). 1. Прил. к наследство (право). Наследственное право. Ѓ Являющийся наследством, переходящий по наследству. Наследственное имущество. Сочинительство было наследственное занятие в нашем роду. Бабель. 2. Передающийся от родителей к детям (о болезнях, состоянии организма); противоп. благоприобретенный. Его жестоко мучил наследственный алкоголизм. Максим Горький.

С этим определением также ищут:

Дорвать

Дорваться

Дорваться

Дореволюционный

Дорежу

Быстрый поиск

На правах рекламы: