Значение слова «самовольник самовольни»
Главная страница / Слова на букву С / Самовольник самовольника, м. (разг. устар.). Человек, к-рый поступает самовольно, отличается самоволием.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Случиться -- СЛУЧИТЬСЯ случусь, случишься, сов. (к случаться 1). 1. преимущ. 3 л. Произойти, совершиться. Чего я опасался, то и случилось. Пушкин. С ней беда случилася, как лето жил я в Питере. Некрасов. Случилась в нашем уезде лесная порубка. Салтыков-Щедрин. Случись иначе, мне грозила бы серьезная опасность. Короленко. 2. безл. , кому-чему. Прийтись, выпасть на чью-н. долю (разг.). Случилось мне как-то ночевать в лесу. Не плюй в колодец, случится напиться. Даль. 3. случайно оказаться в каком-н. месте, случайно отыскаться, стать где-н. обнаруженным (разг.). По счастью, близко тут журавль случился. Крылов. Со мной денег не случилось. Даль.Случиться -- СЛУЧИТЬСЯ случусь, случишься, сов. (к случаться 2), с кем (спец.). Совокупиться, совершить половой акт (о животных). Жеребец случился с кобылой.
Случка -- СЛУЧКА случки, мн. нет, ж. (спец.). Действие по глаг. случить во 2 знач. и случиться 2.
Случник -- СЛУЧНИК случника, м. (спец.). Работник, специалист по случке животных.
Случной -- СЛУЧНОЙ случная, случное и СЛУЧНЫЙ, случная, случное (спец.). 1. Прил. к случка. Случной пункт (где производится случка). Случной сезон. 2. Употребляемый для случки. Случной жеребец.
Быстрый поиск
На правах рекламы: