Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «огонёк огонь»

Главная страница / Слова на букву О / Огонёк огонь


ка, м. 1. Уменьш.-ласкат. к огонь. Подсесть поближе к огоньку. Ѓ Светящаяся точка, блеск. В селе за рекою потух огонек. Пушкин. В глазах их забегали веселые огоньки. Шолохов. 2. перен. Задатки какой-н. способности, склонность к какой-нибудь профессии (разг.). Юноша с артистическим огоньком. На огонёк (зайти) к кому (разг. фам.). - случайно, мимоходом, увидев по свету в окнах, что хозяева дома. блуждающий огонек - см. блуждающий.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Один -- ОДИН свой брат, в кабаке, назвался угостить. Некрасов. мне попался на дороге один только человек. || Оказаться у кого-н., в чьем-н. обладании, власти. И имя ей попалось премудреное: Скандулия. Тургенев. Не сдобровать тому, кто мне попадется. Тургенев. Попадись эта тема другому автору, тот бы ее обделал иначе. Добролюбов. Попасться на глаза (или в глаза) кому - случайно привлечь к себе чье-н. внимание. - Где деться? К счастью дуб сухой в глаза попался. Крылов. Попасться под руку - см. рука. Первый попавшийся - случайный, чужок, незнакомый человек.

Одинакий -- ОДИНАКИЙ одинакая, одинакое (простореч.). Одинаковый.

Одинаковость -- ОДИНАКОВОСТЬ одинаковости, мн. нет, ж. (книжн.). Отвлеч. сущ. к одинаковый; тожество, совпадение чего-н. Одинаковость образа мыслей. Одинаковость судьбы скрепила эту связь. Тургенев.

Одинаковый -- ОДИНАКОВЫЙ одинаковая, одинаковое; одинаков, одинакова, одинаково. Тожественный, такой же, совпадающий с другим (кем-н. или чем-н.). Совету Союза и Совету Национальностей в одинаковой мере принадлежит законодательная инициатива. Конституция СССР. Одинаковые взгляды на вещи. Они одинакового роста. Он всегда живал одинаково (нареч.) открыто. Л. Толстой.

Одинарный -- ОДИНАРНЫЙ одинарная, одинарное. В количестве одного, состоящий из одного, не двойной (возникло под влиянием "ординарный"). Одинарная материя (не двойной ширины). В одинарном размере.

С этим определением также ищут:

Верфь

Верфяной

Верх

Верхами

Верхний

Быстрый поиск

На правах рекламы: