Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «объяснение объяснени»

Главная страница / Слова на букву О / Объяснение объяснени


я, ср.(книжн.). 1.только ед. Действие по глаг. объяснить-объяснять. Марксисткое объяснение явлений. Объяснение непонятных слов. Объяснение задачи в классе. 2.Письменное или устное изложение в оправдание чего-н. Потребовать от кого-н. объяснения. 3.Причина, источник чего-н. Найти объяснение данного явления. 4.Действие по глаг. объясниться-объясняться; разговор для выяснения чего-н. Отвечайте мне коротко и искренно на один только вопрос..., и наше объяснение сейчас кончится. Гончаров. У матушки происходило объяснение с отцом. Тургенев. Я избавил вас от весьма неприятных объяснений. Тургенев. Объяснение в любви - признание в любви.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Отягчать -- ОТЯГЧАТЬ отягчаю, отягчаешь (книжн. устар.). Несов. к отягчить. Отягчающие вину обстоятельства.

Отягчённый -- ОТЯГЧЁННЫЙ отягчённая, отягчённое; отягчён, отягчена, отягчено (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от отягчить.

Отягчить -- ОТЯГЧИТЬ отягчу, отягчишь, сов. (к отягчать), кого-что (книжн.). 1. Отяжелить, сделать тяжелым. Виноград выбегал на кручу лозой отягченной. Некрасов. 2. То же, что отяготить. Мучительное бремя отягчит меня. Пушкин.

Отяжелелый -- ОТЯЖЕЛЕЛЫЙ отяжелелая, отяжелелое (книжн.). Отяжелевший, ставший тяжелым.

Отяжелённый -- ОТЯЖЕЛЁННЫЙ отяжелённая, отяжелённое; отяжелён, отяжелена, отяжелено (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от отяжелить.

С этим определением также ищут:

Наудалую

Наудачу

Наудить

Науженный

Наужу

Быстрый поиск

На правах рекламы: