Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «обкорнать обкорнаю»

Главная страница / Слова на букву О / Обкорнать обкорнаю


, обкорнаешь, сов., что (простореч.). См. окорнать.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Обратиться -- ОБРАТИТЬСЯ обращусь, обратишься, сов. (к обращаться). 1. Повернуться (книжн.). Обратиться лицом к свету. Обратиться вспять (повернуть назад; устар., теперь шутл.). Ѓ перейти, направиться на кого-что-н. обратно, возвратиться на кого-что-н. (книжн.). Оскорбление всегда может о. на оскорбителя. 2. во что. Превратиться в кого-что-н., принять новую форму, вид, строение, содержание. Куколка обратилась в бабочку. Он обратился в скептика. 3. Восприняв, усвоить что-н., перейти в новое состояние (книжн.). При князе Владимире Русь обратилась в христианство. 4. к чему. начать что-н. делать, приняться за что-н. (книжн.). Обратиться к науке. Обратиться к первоисточникам. 5. Отнестись, Адресоваться к кому-н. (с какими-н. словами, просьбой и т.п.). Генерал обратился ко мне и сказал с улыбкой. Пушкин. Обратиться по важному делу к директору. Обратиться за помощью к милиционеру. Обратиться с ходатайством. Обратиться с вопросом к соседу. Обратиться с речью к собранию. Войдя, он не знал, к кому обратиться. Ѓ Адресоваться к кому-н., надеясь на что-н. Обратиться к человеколюбию кого-н. Обратиться в бегство (книжн.) - побежать, начать поспешно отступать.

Обратно -- ОБРАТНО нареч. 1. Назад; в обратном направлении. Пошел обратно. Получить обратно деньги. 2. Противоположно, наоборот (разг.). Все нравоучения на него действовали обратно. Россиянину легко понять горюхинца и обратно. Пушкин.

Обратный -- ОБРАТНЫЙ обратная, обратное. 1. Ведущий назад. Обратный путь. Обратный ход. Обратное движение. В обратном направлении. Ѓ Возвращающийся назад (разг.). Ехать на обратных лошадях. Обратный поезд. Вернуться из города я могу пешком. а не то к обратному мужичку на телегу подсяду. Тургенев. Ехал парень молодой, ямщичок обратный. Некрасов. Ѓ Приводящий к прежнему, исходному состоянию. Обратное развитие. Обратный прием уволенных. Обратное получение денег. 2. Являющийся изнанкой; не лицевой, оборотный. Обратная сторона медали. 3. Противоположный. Обратный же способ рассуждения, нередко встречающийся у социал-демократов правого крыла с Плехановым во главе их, - т.е. стремление искать ответов Обратный же способ рассуждения, нередко встречающийся у социал-демократов правого крыла с Плехановым во главе их, - т.е. на конкретные вопросы в простом логическом развитии общей истины об основном характере нашей революции, есть опошление марксизма и сплошная насмешка над диалектическим материализмом. Ленин. Обратный смысл. Лекарство производит совсем обратное действие. Расположить в обратном порядке. 4. Такой, при к-ром увеличение одного вызывает уменьшение другого и наоборот (мат. науч.). Эти явления находятся в обратной зависимости. Обратная пропорция. Обратное отношение. Обратная сила (закона; право) - распространение действия закона на факты, предшествовавшие его опубликованию. Многие законы имеют обратную силу. Обратная величина или обратное число (мат.) - величина, получающаяся от деления единицы на данную величину. 2/3 и 3/2 есть обратные числа. Обратный билет (ж.-д.) - билет, действительный для поездки в оба конца, туда и обратно.

Обрать -- ОБРАТЬ оберу, оберёшь, прош. обрало, сов. (к обирать), кого-что (обл.). См. обобрать.

Обращаемость -- ОБРАЩАЕМОСТЬ обращаемости, мн. нет, ж. (спец.). Нахождение чего-н. в обращении, способность к обращению (см. обращение в 3 знач.). Средняя обращаемость книг в библиотеке.

С этим определением также ищут:

Лейб-

Лейб-гвардейский

Лейб-гвардия

Лейб-медик

Лейборист

Быстрый поиск

На правах рекламы: