Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «напялить напялю»

Главная страница / Слова на букву Н / Напялить напялю


напялишь, сов. (к напяливать), что на кого-что. 1. Натянуть на пяльцы (спец.). Напялить ткань для вышиванья. 2. С трудом надеть что-н. (тесное, узкое; разг. фам.). Едва напялил шапку. Ѓ надеть что-н. неподходящее, необычайное (разг. фам.). Он напялил на себя дамский костюм. Ѓ Вообще надеть что-н. (разг. пренебр.). На нее, как на пень, что ни напяль, все кувалдой смотрит. Мельников-Печерский. - Да разве ты не одет? Напяль только кафтан. Тургенев.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Не -- НЕ придающая слову: 1) новое, противоположное значение, напр. неправда (ложь), неприятель (враг), неважный (плохой) и т. п., иногда с оттенком умеренности, смягченности признака или качества, напр. неглупый (достаточно умный), неумный (глуповатый) и т. п.; 2) значение противопоставления (слову без "не"), отрицания, отсутствия (того, что заключено в значении слова без "не"), напр. некрасный, несемейный, нечитанный, неиграющий, несоциалист, невручение, неприглашение и т. п. Примечание. Так как слова с приставкой "не" во 2 знач. очень легко образуются и вполне понятны, то в словаре далее приводятся только наиболее употребительные слова с приставкой "не" в этом значении.

Неавантажный -- НЕАВАНТАЖНЫЙ неавантажная, неавантажное; неавантажен, неавантажна, неавантажно (см. авантаж) (разг. фам.). Неважный, плохой, не блестящий. Дела мои неавантажны.

Неакуратность -- НЕАКУРАТНОСТЬ НЕАККУРАТНОСТЬ, неаккуратности, мн. нет, ж. Отвлеч. сущ. к неаккуратный. Неаккуратность работы. Неаккуратность издания. Ѓ Неаккуратное отношение к работе, к обещаниям, к обязанностям. Все мое зло в неаккуратности. Белинский.

Неакуратный -- НЕАКУРАТНЫЙ НЕАККУРАТНЫЙ, неаккуратная, неаккуратное; неаккуратен, неаккуратна, неаккуратно (см. аккуратный). 1. Неисправный в работе, неисполнительный. Неаккуратный работник. 2. Неисправно, неточно, несвоевременно сделанный. Неаккуратное исполнение. Неаккуратная работа. 3. Небрежный, неопрятный, нечистоплотный. Неаккуратный человек. Неаккуратный ученик.

Неапетитный -- НЕАПЕТИТНЫЙ НЕАППЕТИТНЫЙ, неаппетитная, неаппетитное; неаппетитен, неаппетитна, неаппетитно (см. аппетит). Не возбуждающий аппетита, невкусный. Неаппетитный кусок. Ѓ перен. Мало привлекательный, не очень заманчивый, неприятный (разг.). Неаппетитное зрелище.

С этим определением также ищут:

Завзятый

Завивать

Завиваться

Завивка

Завидеть

Быстрый поиск

На правах рекламы: