Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «нисходящий нисходяща»

Главная страница / Слова на букву Н / Нисходящий нисходяща


я, нисходящее (книжн.). 1. Прич. действ. наст. вр. от нисходить (поэт. устар.). 2. Убывающий, понижающийся, следующий в порядке от старшего к младшему, от высшего к низшему; противоп. восходящий. Расположить числа в нисходящем порядке. Нисходящее поколение. Родственники по нисходящей линии. Ѓ С понижением тона к концу; противоп. восходящий (лингв.). Нисходящее ударение. Нисходящая интонация.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Набросанный -- НАБРОСАННЫЙ набросанная, набросанное; набросан, набросана, набросано. Прич. страд. прош. вр. от набросать.

Набросать -- НАБРОСАТЬ набросаю, набросаешь, сов. (к набрасывать). 1. что и чего. Бросить что-н. во множестве или в несколько приемов. Набросать камней. Набросать кучу камней. 2. что. Рисуя что-н., сделать немногими штрихами, в общих чертах (беглый, предварительный очерк чего-н.). Набросать вид окна (но не отделать). 3. что. Изложить что-н. письменно в беглой предварительной форме, не заботясь об отделке. Набросать план романа. Набросать конспект лекции. Набросать несколько мыслей на бумаге. || перен. Рассказывая, говоря что-н., наметить, обозначить главное (книжн.). Оратор набросал яркую картину коммунистического общества.

Набросить -- НАБРОСИТЬ наброшу, набросишь, сов. (к набрасывать), что на кого-что. Бросить что-н. поверх кого-чего-н. Набросить платок на плечи. Набросить на себя плащ. Набросить тень - см. тень.

Наброситься -- НАБРОСИТЬСЯ наброшусь, набросишься, сов. (к набрасываться), на кого-что (разг.). 1. Бросившись, напасть на кого-н. Собака набросилась на незнакомца. 2. С жадностью, со страстью сосредоточить внимание на ком-чем-н., приняться за кого-что-н. Наброситься на еду. Наброситься на новую книгу. 3. Вдруг или с жаром начать бранить, упрекать, преследовать кого-н. Какие вы мне вещи приносили? - набросилась на него Паша. Чехов. 4. с чем. Вдруг и живо обратиться к кому-н. с чем-н. Наброситься на кого-н. с бранью, с упреками, с вопросами.

Набросок -- НАБРОСОК наброска, м. 1. Что-н. в общих чертах намеченное, первоначальный проект чего-н. Набросок поэмы. Набросок речи. 2. Неотделанный рисунок, предварительно намечающий важнейшие черты того, что должно быть нарисовано.

С этим определением также ищут:

Зашуршать

Зашью

Зашьюсь

Защебенённый

Защебенивать

Быстрый поиск

На правах рекламы: