Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «браться берусь»

Главная страница / Слова на букву Б / Браться берусь


, берёшься, прош. брался, бралась, несов. (к взяться). 1. Страд. к брать (во всех знач. кроме 9, 10, 11, 12, 14, 15, 17). Взятки берутся без свидетелей. 2. за что (за руки). брать друг друга. Дети в игре берутся за руки. 3. за что. Хвататься, брать рукой. Браться за голову. Не берись за перила: они только что покрашены. || перен. Начинать какую-н. работу, приниматься за что-н. (с необходимыми для этого орудиями). Браться за перо. Браться за кисть. Браться за оружие. 4. за кого-что. Предпринимать какие-н. действия в отношении кого-н., приниматься за кого-н. (разг. фам.). 5. за что или с инф. Принимать на себя обязательство что-н. выполнить. Браться за дело. Ларец с секретом, а я берусь открыть. Крылов. 6. только 3 л. Появляться, возникать (разг.). Откуда что берется! Откуда силы берутся? Браться за ум (разг.) - становиться умнее, образумливаться.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Безжалостность -- БЕЗЖАЛОСТНОСТЬ безжалостности, мн. нет, ж. (книжн.). Отвлеч. сущ. к безжалостный; неумолимая жестокость.

Безжалостный -- БЕЗЖАЛОСТНЫЙ безжалостная, безжалостное; безжалостен, безжалостна, безжалостно. Неумолимо жестокий, неспособный к состраданию и жалости. Безжалостный палач. Он безжалостен к провинившимся. Поступать с кем-н. безжалостно (нареч.).

Безжизненность -- БЕЗЖИЗНЕННОСТЬ безжизненности, мн. нет, ж. (книжн.). Отвлеч. сущ. к безжизненный. Безжизненность взгляда. Безжизненность стиля.

Безжизненный -- БЕЗЖИЗНЕННЫЙ безжизненная, безжизненное; безжизнен, безжизненна, -безжизненно (книжн.). 1. Мертвый, лишенный признаков жизни. Безжизненный труп. Опять явилось вдохновенье душе безжизненной моей. Лермонтов. || Производящий впечатление неживого или едва живого, омертвелый. Безжизненный взгляд. Безжизненные руки чахоточного лежали на одеяле. 2. Лишенный темперамента, оживления. Игра этого пианиста безжизненна.

Беззаботность -- БЕЗЗАБОТНОСТЬ беззаботности, мн. нет, ж. 1. Отвлеч. сущ. к беззаботный (книжн.). Беззаботность жизни. 2. Беззаботное, беспечное отношение ко всему, что окружает в жизни.

С этим определением также ищут:

Купало

Купалыщица

Купальный

Купальня

Купальский

Быстрый поиск

На правах рекламы: