Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «маятник маятни»

Главная страница / Слова на букву М / Маятник маятни


ка, м. 1. Качающееся тяжелое тело на стержне, прикрепленном верхним концом к неподвижной точке. Часы с маятником. Маятник Фуко. Физический маятник. (материальный, вещественный, в отличие от математического; см. ниже; физ.). || Колесо, регулирующее ход карманных часов равномерным последовательным движением вокруг своей оси в противоположных направлениях (спец.). 2. перен. О постоянно колеблющемся человеке (пренебр.). Математический маятник (физ.) - материальная точка, на к-рую действует только сила тяжести и к-рая вынуждена двигаться по шаровой поверхности.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Можжевёловый -- МОЖЖЕВЁЛОВЫЙ можжевёловая, можжевёловое. 1. Прил. к можжевельник. Можжевёловый куст. 2. Приготовленный из можжевельника или его ягод. Можжевеловая водка.

Можжевельник -- МОЖЖЕВЕЛЬНИК можжевёльника, м. Хвойный кустарник из подсемейства кипарисовых с душистыми ягодами. Порою только ветер свищет и можжевельник шевелит. Баратынский.

Можно -- МОЖНО в знач. сказуемого. 1. с инф. возможно, есть возможность. Это можно сделать в два дня. Можно думать, что он не придет. Насколько можноо судить по предварительным данным. 2. Разрешается, позволительно. Здесь можно курить? Можно Мне пойти погулять? Мне можно, а вам нельзя. Как можно, в сочетании со сравн. ст. нареч. - означает возможно высокую степень качества. Как можно лучше.

Мозаика -- МОЗАИКА мозаики, ж. (ит. mosaico). 1. Художественное изображение, узор, составленные из скрепленных между собой разноцветных мелких камешков, кусочков окрашенного стекла (искус.).Древнеримские мозаики. 2. только ед. Искусство составлять такие изображения (разг.). Заниматься мозаикой. 3. Название детских игр, в к-рых нужно составлять узоры из разноцветных шариков, кубиков и т. п. 4. перен. Сложная пестрая смесь разнородных элементов (книжн.).

Мозаичный -- МОЗАИЧНЫЙ мозаичная, мозаичное (книжн.). 1. В виде мозаики (искус.). Мозаичный рисунок. 2. перен. Мешаный, состоящий из разнородных элементов.

С этим определением также ищут:

Обгоню

Обгонять

Обгоняться

Обгораживать

Обгораживаться

Быстрый поиск

На правах рекламы: