Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «лежанка лежанк»

Главная страница / Слова на букву Л / Лежанка лежанк


и, ж. 1. Невысокий каменный выступ у печки (большею частью отапливающийся самостоятельно), на к-ром можно лежать, спать. Печь с лежанкой. Валяюсь на лежанке и слушаю старые сказки. Пушкин. 2. Легкие решетчатые носилки на ножках с изголовьем, употр. в санаториях для лежания или спанья на воздухе (разг.). 3. Ниша в каменной стенке склепа, куда помещался покойник (археол.).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Липа -- ЛИПА липы, ж. Лиственное дерево умеренных стран с сердцевидными пильчатыми листьями. Липа, вследствие мягкости своей древесины, на стройку не годится. Из липы делают разные домашние вещи: посуду, ложки и пр. Липа в цвету. От лип кудрявых тень. А. Майков.

Липец -- ЛИПЕЦ липца, м. (обл.). 1. Липовый мед, собранный пчелами с цветов липы. 2. Напиток, сваренный из этого меда.

Липка -- ЛИПКА липки, ж. (разг.). Уменьш.-ласкат. к липа 1. Достали нот, баса, альта, две скрипки и сели на лужок под липки пленять своим искусством свет. Крылов. Ободрать или облупить, как липку кого (простореч. фам.) - ограбить дочиста, отобрать всё.

Липкий -- ЛИПКИЙ липкая, липкое; липок, липка, липко. Легко прилипающий, пристающий, клейкий, вязкий. Липкий пот. Под конскими копытами грязь черная и липкая. Демьян Бедный. || перен. Неотвязный, навязчивый (разг. фам.).

Липкость -- ЛИПКОСТЬ липкости, мн. нет, ж. Отвлеч. сущ. к липкий.

С этим определением также ищут:

Глист

Глиста

Глистогонный

Глицерин

Глицериновый

Быстрый поиск

На правах рекламы: