Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «верить верю»

Главная страница / Слова на букву В / Верить верю


веришь, несов. 1. без доп. Испытывать состояние верующего, религиозного человека (книжн.). В смиреньи сердца надо верить. Баратынский. 2. в кого-что и чему. быть убежденным в реальном существовании религиозных или фантастических представлений, а также в истинности того, что не доказано с несомненностью. Верить в бога. Верить в молочные реки и кисельные берега. Не верю я твоему богатству. || во что. быть твердо убежденным в непременном наступлении, неизбежности чего-н. предстоящего (книжн.). Верить в мировую революцию. Верить в победу. 3. в кого-что. быть уверенным в исполнении возлагаемых на кого-что-н. надежд, ожиданий (книжн.). Почему она так непременно должна была верить в меня, как я в нее? Достоевский. Я видел, что революция побеждена, но верил еще в побежденных, в падших. Герцен. Верить в спасительность лекарства. 4. кому-чему. Доверять кому-чему-н., полагаться на кого-что-н. Нельзя слепо верить казначею, может быть он растратчик. Верить своей жене. Я верю собственным глазам. Грибоедов. 5. кому-чему. Считать, что кто-н. говорит правду, что что-н. содержит истину (разг.). Верить этому болтуну не было никакой возможности. Не всякому слуху верь. Поговорка. Не верить себе или своим ушам, своим глазам - говорится о чем-н. необычном, изумительном, неожиданном.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Выдвиженец -- ВЫДВИЖЕНЕЦ выдвиженца, м. (нов.). Рабочий, назначенный, выдвинутый на ответственную должность (в органах государственного и хозяйственного управления). || Студент, выдвинутый учебными организациями для подготовки к научной деятельности.

Выдвижение -- ВЫДВИЖЕНИЕ выдвижения, мн. нет, ср. (книжн. офиц.). Действие по глаг. выдвигать в 3 и 4 знач. - выдвинуть. Выдвижение женщин на активную профсоюзную работу.

Выдвиженка -- ВЫДВИЖЕНКА выдвиженки (нов.). Женск. к выдвиженец.

Выдвиженческий -- ВЫДВИЖЕНЧЕСКИЙ выдвиженческая, выдвиженческое (нов.). Прил. к выдвиженец, к выдвижение и к выдвиженчество

Выдвиженчество -- ВЫДВИЖЕНЧЕСТВО выдвиженчества, мн. нет, ср. (нов.). Система назначения и выбора рабочих на руководящие ответственные должности (в органах хозяйственного и государственного управления). От успехов выдвиженчества зависит темп социалистического строительства.

С этим определением также ищут:

Обрусеть

Обруситель

Обрусительный

Обрусить

Обруч

Быстрый поиск

На правах рекламы: