Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «лабазный лабазна»

Главная страница / Слова на букву Л / Лабазный лабазна


я, лабазное. 1. Прил. к лабаз. Лабазная торговля. 2. перен. Низкий, невежественный (устар.). Лабазная брань.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Лжи -- ЛЖИ лжи. См. ложь.

Лживость -- ЛЖИВОСТЬ лживости, мн. нет, ж. (книжн.). Отвлеч. сущ. к лживый. Лживость характера. Лживость буржуазной печати.

Лживый -- ЛЖИВЫЙ лживая, лживое; лжив, лжива, лживо (книжн.). Склонный ко лжи, говорящий ложь. Лживый язык. Лживый человек. Лживый характер. Лживый ребенок. || Обманчивый, содержащий в себе ложь, обман. Лживый сон, усталых чувств игра пустая. Пушкин.

Ли -- ЛИ к к-рому относится). 1. Вопросительная Частица в прямом вопросе без отрицания. Далеко ли тут до беды? Тургенев. Занятий мало ль есть у ней? Пушкин. || То же в прямом вопросе со словом "не". Не стыдно ли тебе так долго мучить меня. Пушкин. || То же в косвенном вопросе без отриц. Не знаю, соберусь ли я к вам. Пушкин. || То же в косвенном вопросе со словом "не". Иван Петрович подскакал к нему, осведомляясь, не ушибся ли он. Пушкин. 2. Разделительный союз: ли - ли или ли - или. Не знаю, куда отправить тебе деньги, в Москву ли, в Волоколамск ли, в Калугу ли. 3. Условно-уступительный союз. Придет ли ночь и мрак печальный, - идем к дороге столбовой. Лермонтов. 4. В народных песнях и подражаниях им - Частица без определенного значения. Ты река ли моя, реченька, ты течешь, не колышешься. Песня. Ах ты ночь ли, ноченька. Дельвиг. 6. Частица, употр. в нек-рых выражениях, первоначально бывших вопросительными, а теперь потерявших такое значение, напр.: вряд ли, едва ли, едва ли не, чуть ли не, мало ли, то ли дело, шутка ли, ой ли, что ли, чорт ли (см. эти слова).

Лиана -- ЛИАНА лианы, ж. (фр. liane) (бот.). 1. Общее название для вьющихся цепких растений жарких стран. 2. перен. Цепкая, вьющаяся ветвь какого-н. растения. Граб и тисс, крепко-накрепко перевитые лианами лимонника и винограда. Пришвин.

С этим определением также ищут:

Гагарий

Гагарка

Гагат

Гагатовый

Гагачий

Быстрый поиск

На правах рекламы: