Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «клетка клетк»

Главная страница / Слова на букву К / Клетка клетк


и, ж. 1. Помещение для птиц и мелких животных в форме коробки из металлических или деревянных прутьев. Канарейка в клетке. || Огороженное решеткой место, закрытое со всех сторон, для животных. Тигр беспокойно бегал по клетке. 2. Способ складывать дрова или другие материалы - друг на друга рядами, расположенными крест-накрест. Сложить бревна в клетку. Кирпичи для просушки были сложены клетками. 3. Каждый из квадратиков на пространстве, разграфленном двумя рядами параллельных линий, пересекающимися под прямым углом. На шахматной доске чередуются черные и белые клетки. 4. Простейший организм или основная часть живого организма, состоящая из протоплазмы, ядра, оболочки (биол.). Нервная клетка. В клетку или клетками - о рисунки или графлении клетками (см. выше, 3 знач.). Тетрадь в клетку. Материя в клетку или клетками. Грудная клетка (анат.) - часть туловища, ограниченная ребрами и заключающая в себе легкие и сердце.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Командированный -- КОМАНДИРОВАННЫЙ командированная, командированное; командирован, командирована, командировано. 1. Прич. страд. прош. вр. от командировать. 2. только полн. формы. Получивший командировку куда-н., находящийся в командировке.

Командировать -- КОМАНДИРОВАТЬ командирую, командируешь, сов. и несов., кого-что (нем. komandieren). Отправить (отправлять), послать (посылать) кого-н. куда-н. вне места постоянной работы с каким-н. служебным поручением. Его часто командировали за границу. Его вчера командировали на разведку. Командировать инженера в провинцию.

Командироваться -- КОМАНДИРОВАТЬСЯ командируюсь, командируешься, сов. и несов. Страд. к командировать.

Командировка -- КОМАНДИРОВКА командировки, ж. 1. только ед. Действие по глаг. командировать; командирование (разг.). Задание было выполнено путем командировки специалистов на места. 2. Служебное поручение, сопряженное с поездкой куда-н. вне места постоянной работы. Получить командировку. Выполнить командировку. 3. Поездка куда-н., связанная с выполнением служебного поручения. Возвратиться из командировки. Был в командировке 2 года. Ехать в

Командировочный -- КОМАНДИРОВОЧНЫЙ командировочная, командировочное. 1. Прил. к командировка. Командировочные Деньги. Пропустить командировачный срок. Командировочное удостоверение. 2. в знач. сущ. командировочные, командировочных, ед. нет. Деньги, выдаваемые командированному (нов. разг.). Получить командировочные.

С этим определением также ищут:

Досоветский

Досоженный

Досол

Досолённый

Досолить

Быстрый поиск

На правах рекламы: