Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «карательный карательна»

Главная страница / Слова на букву К / Карательный карательна


я, карательное (книжн.). Подвергающий каре, наказанию. Карательный приговор. Карательные меры. Карательная экспедиция. Карательный отряд (военный отряд, отправляемый правительством для усмирения восставших крестьян или рабочих; дореволюц. и загр.).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Коромысло -- КОРОМЫСЛО коромысла, ср. 1. Род деревянной дуги с зарубками или крючками на концах для переноски ведер. 2. Равноплечий рычаг, к концам к-рого приделаны чашки весов. 3. В различных механизмах - название рычагов и шатунов (тех.). 4. Большой шест у колодцев, укрепляемый на неподвижной оси, к к-рому подвешивают опускаемое в колодец ведро; то же, что журавль (обл.). 5. Насекомое из отряда стрекоз (зоол.). дым коромыслом - см. дым.

Корона -- КОРОНА короны, ж. (латин. corona). 1. Металлический головной убор с драгоценными украшениями, являющийся знаком монархической власти. Императорская корона. Царская корона. || Изображение этого предмета на гербах царских, дворянских и т. п. Графская корона. Дворянская корона. 2. перен. Власть монарха (книжн.). Отказаться от короны. || Государство (монархическое; устар.). Владения польской короны. 3. Венок, венец (поэт.). Корона из роз. 4. Светлый ореол вокруг солнца, видимый во время солнечного затмения (астр.). Солнечная корона.

Коронационный -- КОРОНАЦИОННЫЙ коронационная, коронационное (офиц., дореволюц. и загр.). Прил. к коронация. Коронационные торжества.

Коронация -- КОРОНАЦИЯ коронации, ж. (латин. coronatio) (офиц. дореволюц. и загр.). Торжественная церковная церемония возложения короны на вступившего на престол монарха.

Коронка -- КОРОНКА коронки, ж. 1. Уменьш. к корона в 1 знач. (редко). 2. Наружная часть зуба. Сломать коронку. || Металлическая, преимущ. золотая, оболочка, накладываемая на испорченный зуб с целью его сохранения. Поставить коронку. 3. В карточных играх - наличие у игрока не менее трех карт одной масти, следующих подряд, по старшинству, кончая тузом. Коронка от валета (с младшей картой валетом).

С этим определением также ищут:

Наращённый

Наращивать

Наращиваться

Нарвал

Нарванный

Быстрый поиск

На правах рекламы: