Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «накинуть накину»

Главная страница / Слова на букву Н / Накинуть накину


накинешь, сов. (к накидывать 2), что. 1. То же, что набросить. Струсил ты, признайся, когда молодцы мои накинули тебе веревку на шею? Пушкин. Анюта быстро накинула себе на плечи шерстяной платок. Чехов. 2. Прибавить, набавить (разг.). Взял, говорю, да и накинул рубль али два на аршин. А. Острвскй.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Несогласие -- НЕСОГЛАСИЕ несогласия, ср. 1. только ед. Отсутствие согласия, разногласие с кем-чем-н. в чем-н. (книжн.). Несогласие в мнениях. 2. Разлад, ссора. Между ними вечные несогласия. 3. только ед. Отказ, отсутствие согласия на что-нибудь (книжн.). Несогласие на отъезд.

Несогласный -- НЕСОГЛАСНЫЙ несогласная, несогласное; несогласен, несогласна, несогласно. 1. с кем-чем. Не разделяющий какого-н. мнения, взгляда. С этим я несогласен. 2. на что и с инф. Не соглашающийся сделать что-нибудь. Я несогласен на переезд. 3. с чем. Несоответствующий чему-н., несообразный с чем-н. (устар.). Поступок, несогласный с обстоятельствами. 4. без доп. Нестройный (о звуках). Несогласное пение.

Несогласованность -- НЕСОГЛАСОВАННОСТЬ несогласованности, мн. нет, ж. 1. Отвлеч. сущ. к несогласованный; отсутствие согласованности в чем-н. Несогласованность действий. Несогласованность в работе. 2. Отсутствие согласования (между какими-н. грамматическими формами; грам.).

Несогласованный -- НЕСОГЛАСОВАННЫЙ несогласованная, несогласованное. 1. (кратк. формы -ван, ванна, ванно). Лишенный согласованности. Несогласованная работа. 2. Не подвергнутый согласованию (в 1 знач.), не приведенный к согласию с кем-чем-н. (нов. офиц.). Несогласованный проект. 3. Лишенный согласования (во 2 знач.; о грамматических формах; грам.).

Несознательность -- НЕСОЗНАТЕЛЬНОСТЬ несознательности, мн. нет, ж. 1. Отвлеч. сущ. к несознательный. 2. Поведение, поступок несознательного человека (разг.). Не бросайте окурков на пол - что за несознательность!

С этим определением также ищут:

Окупиться

Окупленный

Окургуженный

Окургужу

Окургузить

Быстрый поиск

На правах рекламы: