Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «истощать истощаю»

Главная страница / Слова на букву И / Истощать истощаю


, истощаешь (книжн.). Несов. к истощить.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Излитой -- ИЗЛИТОЙ излитая, излитое, и ИЗЛИТЫЙ, излитая, излитое; излит, излита, излито (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от излить.

Излить -- ИЗЛИТЬ изолью, изольёшь, пов. излей, прош. излил, излила, излило, сов. (к изливать), что (книжн.). 1. Вылить, источить (устар. и поэт.). Излить потоки слез. || перен. Испустить (устар. и поэт.). Луна вышла из-за туч и излила мягкий свет. 2. Откровенно высказать, выразить, обнаружить перед кем-н. (какие-н. душевные переживания). Излил свою благодарность в прочувствованных словах. || что на кого-что. Дать исход какому-н. напряженному, сильному чувству, проявив его на ком-н., обратив его на кого-н. На дочь, и на отца, и на любовника-глупца излить всю желчь и всю досаду. Грибоедов. Излить на кого-н. свою любовь, свой гнев.

Излиться -- ИЗЛИТЬСЯ изольюсь, изольёшься, пов. излейся, прош. излился, излилась, излился, сов. (к изливаться), в чем (книжн.). 1. без доп. Вылиться, истечь (устар. и поэт.). Излились потоки слез. || перен. Излучиться, источиться (устар. и поэт.). Излился мягкий свет луны. 2. в чем. Выразиться, обнаружиться (устар.). Благодарность излилась в прочувствованных словах. 3. на кого-что. Проявиться по отношению к кому-н., обратиться на кого-н. (устар.). Его гнев излился на всех окружающих. 4. в чем. Горячо выразить, проявить что-н. (какое-н. чувство). Он излился в выражениях благодарности.

Излишек -- ИЗЛИШЕК излишка, м. 1. То, что остается, как лишнее, по удовлетворении всех потребностей. Сдача излишков. 2. Излишняя, слишком большая мера, степень чего-н. Излишек храбрости. Излишек темперамента. С излишком - более чем достаточно. Нам этого хватит с излишком.

Излишество -- ИЗЛИШЕСТВО излишества, ср. (книжн.). Превышение необходимой нормы, злоупотребление в удовлетворении потребностей. Половые излишества вредят здоровью.

С этим определением также ищут:

Зубильный

Зубник

Зубной

Зубовный

Зубоврачебный

Быстрый поиск

На правах рекламы: