Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «звонить звоню»

Главная страница / Слова на букву З / Звонить звоню


звонишь и (простореч.) звонишь, несов. 1. (сов. позвонить) во что и без доп. Производить звон, ударяя в Колокол или тряся колокольчиком. В большой Колокол прикажу звонить. Лермонтов. Звонят к заутрене. Пушкин. 2. (сов. позвонить) во что (в звонок) и без доп. Приводить в действие звонок. Проезжая по людной площади, вагоновожатый усиленно звонил. Звонить в председательский звонок. Кто-то звонил в парадном - откройте дверь. Тут что-то не так... вы ведь звонили, дергали - не отпирают. Достоевский. - Не прошло и двух минут, как графиня начала звонить изо всей мочи. три девушки вбежали. Пушкин. || Издавать звон. Колокол звонит. Телефон звонит. 3. (сов. позвонить) без доп. и по чему (по телефону, по такому-то номеру и т.п.). Вызывать к телефону звонком телефонного аппарата, соединяться по телефону для беседы (разг.). Звонить по телефону. Я звонил ему три раза и не заставал дома. Звоните мне от четырех до шести. || о чем. Беседовать, рассказывать о чем-н. по телефону (разг.).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Заблуждение -- ЗАБЛУЖДЕНИЕ заблуждения, ср. (книжн.). 1. Ошибка, неправильное, ложное мнение. Зритель, зыблемый сомненьем меж истиной и заблужденьем. Жуковский. Наука стремится рассеять укоренившиеся заблуждения. Искоренять заблуждения. 2. Состояние заблуждающегося человека. Впасть в заблуждение. Быть, находиться в заблуждении относительно чего-н. Это обстоятельство ввело меня в заблуждение. Простите, я невольно ввожу вас в заблуждение. 3. Порок (поэт. устар.). Был жертвой бурных заблуждений и необузданных страстей. Пушкин. Он (свет) не карает заблуждений, но тайны требует для них. Пушкин.

Заблужу -- ЗАБЛУЖУ заблужусь, заблудишь, заблудишься. Буд. вр. от заблудить, заблудиться.

Заблюю -- ЗАБЛЮЮ заблюёшь. Буд. вр. от заблевать.

Забодать -- ЗАБОДАТЬ забодаю, забодаешь, сов., кого-что (разг.). Ударами рогов, бодая, умертвить или поранить кого-н. Его корова забодала.

Забой -- ЗАБОЙ забоя, м. (спец.). 1. Часть штольни в руднике или шахте; место разработки руды, каменного угля и т. п. 2. Ряд кольев или свай, забитых поперек реки. 3. Первый удар в какой-н. игре (напр. в лапте, в городках и др.), в к-рой бьют во что-н. (спорт., ср. бить в 10 знач.). 4. только ед. Действие по глаг. забивать - забить в 9 знач. Забой скота. || Количество забитого скота. 5. Недостаток лошади, состоящий в том, что она на бегу задевает одной ногой за другую.

С этим определением также ищут:

Обысканный

Обыскать

Обыскаться

Обыскивать

Обыскиваться

Быстрый поиск

На правах рекламы: