Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «застояться застоюсь»

Главная страница / Слова на букву З / Застояться застоюсь


застоишься, сов. (к застаиваться). 1. Слишком долго простоять, пробыть без движения. Конь застоялся. 2. Испортиться от долгого пребывания в неподвижности, застоя. Вода застоялась. Кровь застоялась. 3. Задержаться стоя, остаться стоя дольше, чем следует (разг.). Застояться перед блестящей витриной магазина. Я застоялся с приятелем на углу.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Заимствоваться -- ЗАИМСТВОВАТЬСЯ заимствуюсь, заимствуешься, сов. и несов. (книжн.). Страд. к заимствовать.

Заиндеветь -- ЗАИНДЕВЕТЬ заиндевею, заиндевеешь, сов. (к индеветь) (разг.). От сильного мороза, стужи покрыться инеем. Усы заиндевели. Заиндевевшая проволока на телеграфных столбах.

Заинтересован -- ЗАИНТЕРЕСОВАН как она сама, во всей ее обыденной жизни. Чрншвскй. 3. местоим. указат. (см. §65, примечание; склонение см. §66; кроме указанных там форм, есть еще одна - дат. п. стольку, употр. после предлога "по", не смешивать с союзом "постольку"). Такое количество (неопределенное, но довольно значительное). Где он был столько времени? Уж столько раз напоминали ему. Он столько написал за свою жизнь! Я столько наслышался о ваших отличных качествах. Тургенев . Столько дел, что не перечтешь. Ни у кого нет столько сил, сколь у нас. Фадеев . Жена моя мне столько комиссий надавала, что беда. Тургенев . Среди стольких знакомых ни одного друга. Он именно по стольку рублей в день получает. 4. То же в знач. сущ. столько, а, мн. нет, ср. (редко, простореч.). - Здравствуйте, сто гусей! - нас не сто. Если бы нас было еще столько, да полстолька, да четверть столька, да еще один гусь,

Заинтересованность -- ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ заинтересованности, мн. нет, ж. (книжн.). Отвлеч. сущ. к заинтересованный; заинтересованное отношение к чему-н. Заинтересованность колхозников в хозяйственном укреплении колхоза.

Заинтересованный -- ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЙ заинтересованная, заинтересованное; заинтересован, заинтересована, заинтересовано (книжн.). 1. Прич. страд. прош. вр. от заинтересовать. Я был заинтересован этим зрелищем. 2. в чем и без доп. связанный практическими интересами, материальными выгодами с каким-н. делом. Я очень заинтересован в своевременном заключении договора. Заинтересованные круги. Заинтересованная сторона - 1) одна из двух участвующих в судебном состязании сторон, ответчик или истец (право); 2) человек, лично, своими интересами связанный с чем-н. и поэтому не беспристрастный (разг.). Его не слушайте: он здесь - заинтересованная сторона.

С этим определением также ищут:

Костерить

Костерь

Костистый

Костить

Костлявость

Быстрый поиск

На правах рекламы: