Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «односельчанин односельчани»

Главная страница / Слова на букву О / Односельчанин односельчани


на, мн. односельчане, односельчан, м., чей или с кем. Происходящий из одного села с кем-н., живущий в одном селе с кем-н. Мы с ним односельчане.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Обезопашу -- ОБЕЗОПАШУ обезопашусь. См. обезопасить, обезопаситься.

Обезоруживать -- ОБЕЗОРУЖИВАТЬ обезоруживаю, обезоруживаешь. Несов. к обезоружить.

Обезоруживаться -- ОБЕЗОРУЖИВАТЬСЯ обезоруживаюсь, обезоруживаешься, несов. Страд. к обезоруживать.

Обезоружить -- ОБЕЗОРУЖИТЬ обезоружу, обезоружишь, сов. (к обезоруживать), кого-что. Отнять у кого-чего-нибудь всё оружие, оставить безоружным. Обезоружить неприятеля. Ѓ перен. Лишить возможности действовать, сопротивляться, возражать (книжн.). Веский довод обезоружил оппонента. Он должен был обезоружить младое сердце. Пушкин. Мать почувствовала себя обезоруженной его откровенностью. Максим Горький. Ѓ перен., чем. Смирить, укротить, успокоить. Тот часто без толку сердит, а он безмолвием его обезоружит. Грибоедов.

Обезуметь -- ОБЕЗУМЕТЬ обезумею, обезумеешь, сов., без доп. Утратить рассудок, способность сооражать, стать безумным или как бы безумным (от возбуждения, сильного потрясения, чувства). Много пили меду и горелки; охмелели, обезумели гости. Пушкин. Он обезумел, он всё забыл, одной любовью бредит. А. Острвскй. Дикий кабан, обезумевший от ужаса, несся по деревне. Чехов.

С этим определением также ищут:

Заляпать

Зам

Зам

Замажу

Замазать

Быстрый поиск

На правах рекламы: