Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «заплата заплат»

Главная страница / Слова на букву З / Заплата заплат


ы, ж. Лоскут, к-рый нашивается на дырявое место (одежды, белья, обуви) с целью починки. Наложить заплату. Пиджак весь в заплатах.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Заряженный -- ЗАРЯЖЕННЫЙ заряженная, заряженное; заряжен, заряжена, заряжено, и ЗАРЯЖЁННЫЙ, заряжённая, заряжённое; заряжён, заряжена, заряжено. Прич. страд. прош. вр. от зарядить 1. Револьвер заряжен.

Заряжу -- ЗАРЯЖУ зарядишь. Буд. вр. от зарядить 2.

Заряжу -- ЗАРЯЖУ заряжусь, зарядишь, зарядишься. Буд. вр. от зарядить 1, зарядиться.

Заряница -- ЗАРЯНИЦА заряницы, ж. (нар.-поэт.). Эпитет зари. где ты, заря - заряница, где ты, невеста любовная? А. Н. Толстой.

Засада -- ЗАСАДА засады, ж. 1. Прием борьбы, состоящий в том, что нападающий, спрятавшись в удобном месте, неожиданно, врасплох нападает на врага в момент его приближения к этому месту. Устроить засаду. Засада оказалась удачной, и неприятелю пришлось отступить с потерями. 2. Скрытое место, где прячется одна из борющихся сторон с целью неожиданного нападения на противника. Дать залп из засады. Засесть в засаду. Выскочить из засады. 3. Укрывшийся в каком-н. месте с целью внезапного нападения на противника отряд войск. В решительный момент боя на неприятельский отряд ударила засада и обратила его в бегство.

С этим определением также ищут:

Засморканный

Засморкать

Засморкаться

Засмотреться

Заснежённый

Быстрый поиск

На правах рекламы: