Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «карта карт»

Главная страница / Слова на букву К / Карта карт


ы, ж. (нем. Karte, от латин. charta). 1. Чертеж части земной поверхности, то же, что ландкарта (геогр.). Карта Европы. || То же с преимущественным учетом, согласно правилам картографии, тех или иных специальных признаков (народонаселения, почвы и пр.; научн.). Этнографическая карта Европы. || Чертеж звездного неба (астр.). Астрономическая карта. 2. Один из картонных или из толстой бумаги листков, различаемых по изображенным на них фигурам или очкам и разделяющихся на 4 масти, образующих вместе колоду, которая служит для разных игр. Игральные карты. Колода карт. Червонная карта. Бубновая карта. Крупная карта. Тасовать карты. Сдавать карты. Ваша карта бита (см. бить). Моя карта выиграла. Гадать на картах. 3. только мн. Игра при помощи колоды таких листков. Играть в карты. Сидеть за картами. Мне везет в карты. Выиграть в карты. Ставить (поставить) на карту что - перен. подвергать (подвергнуть) риску, опасности, в надежде на выгоду. Ставить жизнь на карту. Он всё поставил на карту. Раскрыть свои карты - перен. обнаружить, перестать скрывать свои планы, намерения. Карта бита чья - перен. чей-нибудь замысел потерпел поражение.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Комитетский -- КОМИТЕТСКИЙ комитетская, комитетское (офиц.). Прил. к комитет. Комитетские дела. Комитетское заседание.

Комитетчик -- КОМИТЕТЧИК комитечика, м. (разг.). Член комитета.

Комический -- КОМИЧЕСКИЙ комическая, комическое (от греч. komikos). 1. Свойственный комедии, как роду искусства. Комическая роль. Комический сюжет. Комическая завязка. 2. Прил. к комик в 1 знач. Комический талант. 3. (в качестве кратк. форм употр. комичен, комична, комично). смешной, проникнутый комизмом. Комическая история. Комический вид. Комическая старуха (театр.) - амплуа смешной старухи в комедии или оперетке. Комический актер (книжн.) - то же, что комик в 1 знач. Комическая опера (театр.) - вид оперы с легкой музыкой и забавным сюжетом; то же, что опера-буф.

Комичность -- КОМИЧНОСТЬ комичности, мн. нет, ж. Отвлеч. сущ. к комичный. Комичность положения.

Комичный -- КОМИЧНЫЙ комичная, комичное; комичен, комична, комично (разг.). То же, что комический в 3 знач. Комичные гримасы. Комичная походка. Комичная история. Он очень комично (нареч.) рассказывал об этом приключении.

С этим определением также ищут:

Неупотребительность

Неупотребительный

Неуравновешенность

Неуравновешенный

Неурожай

Быстрый поиск

На правах рекламы: