Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «еще на»

Главная страница / Слова на букву Е / Еще на


реч. 1. (ещё). Снова, опять. Налей ещё стакан. Еще две версты, и мы дома. Ещё раз. 2. (ещё) с предшествующими союзами, и, да. Кроме того, в придачу, вдобавок, к тому же. Дайте мне масла, муки и ещё сахару. Он способный, образованный, да ещё добрый. || (еще). То же, причем произношение без удар. привносит оттенок иронии, укоризны. Он мало способен, да еще ленив. 3. (еще). уже. Дом сгорел еще в прошлом году. || До сих пор. Он не женат еще? Грибоедов. Хотя ей уже сорок лет, но Она еще очень моложава. Я еще не устал. || Пока что. Молод ты еще, чтоб курить. || Выражает наличие достаточного времени, достаточных условий для какого-н. действия. Я еще успею на поезд. Мы еще повоюем.! Тургенев. Он еще поживет. 4. (ещё) при прил. и нареч. сравн. ст. Более, в большей степени. Она стала ещё красивее. 5. (еще) в знач. усилительной частицы. После вопросительных местоим. и нареч. употр. для усиления выразительности (разг.). где еще нам с этим возиться! 6. (еще) в знач. вводного слова. при описании употр. для подчеркивания какого-н. признака, факта (разг., преимущ. при напоминании). А где ваш родственник? такой высокий? он еще собирался жениться. Ещё бы (разг. в реплике) - 1) конечно, да, само собой разумеется, иначе и быть не может. - Пойдешь гулять? -Еще бы! - Вы не можете себе представить, как Это несчастие подействовало на меня.-Еще бы! 2) было бы некстати, если бы... Еще бы ты был недоволен! Вот еще (разг.) - восклицание, в знач. отказа или осуждения. Вот еще что выдумали! - Пойдем гулять. -Вот еще, в такую-то погоду! всё еще - даже и до сих пор. Он всё еще ждет. Еще ничего (разг.) - не так важно, не так серьезно. Это еще ничего! Достижения этого года еще ничего, посмотримте, что будет через пять лет. А еще... (без удар.) (разг. фам.) - употр. в знач. укоризны, иронии, осуждения. Чего вы лезете без очереди? а еще в очках! Ещё и ещё - еще в большем количестве. Можно было бы привести еще и еще десятки примеров. Нет еще - пока Нет. - Ты купил сапоги? - Нет еще. Примечание. Не в московском литературном произношении часто слышится ещё также на месте показанного здесь еще.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Единожды -- ЕДИНОЖДЫ нареч. (книжн. старин.). Однажды, один раз.

Единокровный -- ЕДИНОКРОВНЫЙ единокровная, единокровное; единокровен, единокровна, единокровно (книжн.). 1. Происходящий от одного отца и разных матерей (о детях). Единокровные братья. 2. перен. То же, что единоплеменный.

Единоличник -- ЕДИНОЛИЧНИК единоличника, м. (нов. экон.). Крестьянин, имеющий отдельное самостоятельное хозяйство; противоп. колхозник.

Единоличный -- ЕДИНОЛИЧНЫЙ единоличная, единоличное. 1. Совершаемый, осуществляемый только одним человеком (книжн.). Единоличная власть. Единоличное управление. 2. Прил. к единоличник (нов. экон.). Единоличный и обобществленный сектор деревни.

Единомысленный -- ЕДИНОМЫСЛЕННЫЙ единомысленная, единомысленное (книжн. устар.). Исполненный единомыслия.

С этим определением также ищут:

Доученный

Доучивать

Доучиваться

Доучить

Доучиться

Быстрый поиск

На правах рекламы: