Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «езоп езо»

Главная страница / Слова на букву Е / Езоп езо


па, м. (ирон. устар.). 1. Несуразный Человек, со странностями, говорящий непонятно (разг.). что я за езоп такой, чтобы сердиться! Тургенев. 2. Человек, преимущ. писатель, пользующийся иносказаниями для избежания неприятностей, цензурных преследований (публиц.). Нескончаемое езопство, до того вошедшее в обиход, что нередко сам езопствующий перестает сознавать себя езопом. Салтыков-Щедрин. (От собственного имени древнегреческого баснописца Эзопа).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Единый -- ЕДИНЫЙ единая, единое; един, едина, едино (книжн.). 1. То же, что один (церк.-книжн., ритор., поэт.). Все для мечтательницы нежной в единый образ облеклись, в одном Онегине слились. Пушкин. 2. один, общий. Единый план действия. Единый фронт. Из воли миллионов и сотен миллионов... создать единую волю. Ленин. 3. Только один; единственный. Просил забыть о несчастном, для которого смерть остается единою надеждою. Пушкин. Ни единой он обиды с тех пор, как жив, не забывал. Пушкин.

Едкий -- ЕДКИЙ едкая, едкое; едок, едка, едко. 1. Разъедающий, химически разрушающий. Едкая краска. Едкая кислота. Едкий натр, едкое кали (названия сильно действующих щелочных соединений, применяемых в технике). || Вызывающий физическое раздражение, слишком резкий. Едкий дым. Едкий запах. 2. перен. Язвительный, колкий, злостно насмешливый. Едкая усмешка. Едкое замечание.

Едкость -- ЕДКОСТЬ едкости, ж. 1. только ед. Отвлеч. сущ. к едкий (книжн.). Едкость дыма. Едкость насмешки. 2. Едкое замечание, злая насмешка (разг.). Наговорить дерзостей и едкостей.

Едок -- ЕДОК едоки, м. 1. Одно лицо, состоящее на пищевом снабжении (офиц.). Выдают по два килограмма на едока. 2. Член семьи, питающийся за общим столом (обл.). Едоков много, а работников только двое. 3. Любитель много поесть (разг. фам.). Это такой едок, что на него не напасешься.

Едоцкий -- ЕДОЦКИЙ едоцкая, едоцкое (нов.). Прил. к едок в 1 знач.; по едокам. Едоцкая система распределения доходов в колхозе (не по трудодням). еду, едешь. Наст. вр. от ехать.

С этим определением также ищут:

Берёг

Береговой

Берегу

Бередить

Бередиться

Быстрый поиск

На правах рекламы: