Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «гончаров конь хв»

Главная страница / Слова на букву Г / Гончаров конь хв


аленый! то-то диво! Крылов. То-то было радости! Салтыков-Щедрин. - То-то дядюшка! То-то отец родной! Фонвизин. Ѓ То же в знач. поэтому-то, вот почему. То-то я заметила, вы во всё время его посещения были как будто не в себе. Тргнв. - Он, оказывается, уезжал. То-то я всё не заставал его! 3. В речь, заключающую в себе вывод из предшествующего, вносит характер предупреждения, соединенного с угрозой. - Ну, то-то ж! смотрите! Неправды я не потерплю ни в ком! Крылов. Ф! то-то! в бараний рог согну! Тргнв. - Я больше не буду...- Ну, то-то! (вот) то-то (и оно или и есть), что (простореч.) - употр. в том же смысле, что "то-то" в 1 знач., причем главное, что желательно подчеркнуть, излагается в придаточном предложении. Требуется только сказать, совершено ли мошенничество... То-то, что не это одно. Нужно еще на вопрос ответить, виновен ли... в совершении мошенничества. Салтыков-Щедрин. (вот) то-то и оно! или (вот) то-то и есть! - без последующего придаточного предложения указывает на что-н., высказанное раньше.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Греховодница -- ГРЕХОВОДНИЦА греховодницы (разг. укор. устар.). Женск. к греховодник.

Греховодничать -- ГРЕХОВОДНИЧАТЬ греховодничаю, греховодничаешь, несов. (разг. укор. устар.). Вести себя легкомысленно, нескромно.

Грехопадение -- ГРЕХОПАДЕНИЕ грехопадения, мн. нет, ср. Первонач., в библейском мифе, - впадение в грех, греховное падение первых людей, Адама и Евы, по наущению дьявола нарушивших завет, данный им богом, а до тех пор бывших безгрешными (церк.). || перен. Поступок, представляющий собою измену какому-н. идеалу, высоким моральным правилам, убеждениям, честности и т. п. (книжн. ритор, или ирон.). Политическое грехопадение.

Грецизм -- ГРЕЦИЗМ грецизма, м. Вид варваризма - оборот речи, выражение в каком-н. языке, составленное по образцу греч. языка (лит.). || Заимствование из греч. языка (лингв.).

Грецкий -- ГРЕЦКИЙ грецкая, грецкое (вышло из употребления и сохранилось только в немногих спец. названиях). Греческий. Грецкий орех (сорт крупных орехов). Грецкая губка.

С этим определением также ищут:

Накуриться

Накуролесить

Накуролешу

Накусанный

Накусать

Быстрый поиск

На правах рекламы: