Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «любомудрие любомудри»

Главная страница / Слова на букву Л / Любомудрие любомудри


я, мн. нет, ср. (книжн. устар.). Философия.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Лечь -- ЛЕЧЬ лягу, ляжешь, лягут, пов. Ляг, лягте, прош. лёг, легла, сов. (к ложиться). 1. принять лежачее положение, Распростереться по поверхности. Лечь на диван. Снег лег плотной пеленой. Собака легла, свернувшись клубком. Ляг, отдохни. Волосы легли ровным пробором. Осьмерка легла на двойку пик. Чехов. 2. То же, что лечь спать (разг.). Я вчера лег уже под утро. Неужели дети еще не легли? 3. Остановиться, остаться неподвижным (мор.). Лечь на якорь. Лечь в 5. перен. Распростереться, покрыть собою (об отвлеч. понятиях; книжн., поэт.). Легла на горы тишина. Жуковский. На лицо ее легла мрачная тень. 6. Расположиться, принять какую-н. форму (о надетой на человека одежде). Платье легло ровными складками вдоль ее стана. 7. перен., на кого-что. Распространиться, коснуться, оказать свое действие. Ответственность ляжет на вас. Могут лечь на меня подозрения. 8. перен., чем на кого-что. Обременить, отяготить собою, преимущ. в выражениях: лечь на совесть, лечь на душу, лечь на сердце, лечь камнем, тяжестью, пятном, проклятием (книжн.). Это ляжет на мою совесть. Лечь в основу - см. основа. Лечь в гроб - умереть. Повремени, дай лечь мне в гроб. Пушкин.

Лешачий -- ЛЕШАЧИЙ лешачья, лешачье (обл.). Прил. к леший. Дверь избенки вдруг скрипнула, полезла оттуда лешачья голова Якима. А. Н. Толстой.

Лешачиха -- ЛЕШАЧИХА лешачихи (обл.). Женск. к леший в 1 знач. А ведьм, русалок и лешачих перевидал он без числа. Салтыков-Щедрин (о пьяном человеке).

Леший -- ЛЕШИЙ лешего, м. 1. В русской народной мифологии - сверхъестественное существо, живущее в лесу. там чудеса; там леший бродит, русалка на ветвях сидит. Пушкин. 2. Употр. в знач. бранного слова (простореч. вульг.). Куда лезешь, леший? К лешему! (поди, ну тебя и т. п.; бран. простореч. вульг.) - то же, что к чорту. Какого лешего (нужно, пришел и т. п.; бран. простореч. вульг.) - что (нужно), для чего (пришел). Какого лешего тебе еще нужно! Чехов.

Лещ -- ЛЕЩ леща, м. Пресноводная рыба из семейства карповых. В прекрасной ключевой воде лещи водились. Крылов. Дать леща кому (простореч.) - ударить кого-н., преимущ. плашмя, шлепнуть.

С этим определением также ищут:

Оградитель

Оградительный

Оградить

Оградиться

Ограждать

Быстрый поиск

На правах рекламы: