Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «воздвижение возжвижени»

Главная страница / Слова на букву В / Воздвижение возжвижени


я, мн. нет, ср. (церк.). Один из христианских праздников.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Видать -- ВИДАТЬ что видно. Отсюда хорошо видать пароход. Поезда еще не видать. Видать, что измаялся ты. Д. Бедный. А она, видать, разбогатела.

Видаться -- ВИДАТЬСЯ видаюсь, видаешься, несов. (к повидаться), с кем-чем или без доп. (разг.). То же, что видеться во 2 знач. Он видается с ним часто. Они видаются часто.

Видение -- ВИДЕНИЕ видения, мн. нет, ср. (книжн.). Способность или возможность видеть. Видение на расстоянии.

Видение -- ВИДЕНИЕ видения, ср. (книжн.). Образ, явление из мира фантазии, воображения; призрак, привидение. Он имел одно виденье, непостижное уму. Пушкин. Передо мной явилась ты, как мимолетное виденье. Пушкин.

Видеть -- ВИДЕТЬ вижу, видишь, пов. не употр., несов. 1. (сов. увидеть) кого-что. Воспринимать зрением. Вчера я видел огромный пожар. || кого-что. Наблюдать, получать знание, представление о ком-чем-н. Я видел много хороших людей на своем веку. || кого-что. Мысленно представлять, созерцать. Я его вижу, как живого. || что. Испытать, пережить. Я испытал превратности судеб и видел многое в житейском море. Сологуб. Видеть много хорошего. Видеть много счастья. 2. (сов. нет) без доп. Иметь зрение, обладать способностью зрения. Слепые не видят. 3. (сов. увидеть) что. Сознавать, понимать. Видеть свою ошибку. Теперь-то я вижу, что он прав. Неужели она не видит, с кем имеет дело? || что в чем. Чувствовать, находить. Я не вижу в этом ничего особенного. Он видит в этом свое призвание. В этих фактах я вижу подтверждение своей мысли. 4. (сов. нет) в ком-чем кого-что. Считать кого-что-н. кем-чем-н. Я вижу в нем себе преемника. как видите, вводное слово - как вам ясно теперь. Рад вас видеть (разг.) - вежливое приветствие при встрече с хорошими знакомыми. Только и видел (разг.) - говорится о чем-н. быстро исчезнувшем. Видишь, видите или видишь ли, видите ли, вводное слово (разг.) - подчеркивает какое-н. слово, обстоятельство, факт. Он, видите (ли), очень занят! Видеть насквозь кого-н. (разг.) - хорошо знать, понимать все намерения кого-нибудь.

С этим определением также ищут:

Вандал

Вандализм

Ванилевый

Ванилин

Ваниль

Быстрый поиск

На правах рекламы: