Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «катиться качусь»

Главная страница / Слова на букву К / Катиться качусь


катишься, несов. (ср. кататься). 1. двигаться в каком-нибудь одном направлении (о круглом, вращающемся предмете, повозке или о ком-н. в повозке и т. п.). Катятся ядра, свищут пули. Пушкин. Катится тарантас. Дети катятся на салазках с горы. 2. Стремительно, быстро двигаться, ехать, итти (разг.). Как раз в то время, когда он катился по лестнице, вошла Варенька. Чехов. 3. Течь, струиться (о плавном движении жидких тел; книжн.). Катятся волны одна за другой. По морщинам щек одна за другой катились слезы. Максим Горький. По склону горы катится ручей. 4. перен. О всяком плавном и непроизвольном движении в пространстве или чередовании во времени. Солнце катится по небу. День катится за днем. Луна катится в зимних облаках. Лермонтов. 5. Пов. накл. катись, катитесь употр. в знач. убирайся (убирайтесь) вон (вульг.). Катись отсюда!
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Копи -- КОПИ копей, ед. (обл.) копь, копи, ж. Сооружение для подземной разработки полезных ископаемых. Каменноугольные копи. Соляные копи.

Копиист -- КОПИИСТ копииста, м. (офиц. устар.). Переписчик, снимающий копии с деловых бумаг.

Копилка -- КОПИЛКА копилки, ж. Небольшой ящичек или кружка с узким отверстием для опускания монет в целях сбережения их.

Копирка -- КОПИРКА копирки, ж. (разг.). Копировальная бумага. Писать под копирку (пользуясь копиркой для одновременного изготовления копии).

Копировальный -- КОПИРОВАЛЬНЫЙ копировальная, копировальное. Служащий для копирования. Копировальные чернила. Копировальная бумага.

С этим определением также ищут:

Литвин

Литвинка

Литейный

Литейщик

Литер

Быстрый поиск

На правах рекламы: