Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «вколотить вколочу»

Главная страница / Слова на букву В / Вколотить вколочу


вколотишь, сов. (к вколачивать), что. вбить, всадить ударами. Вколотить гвоздь. Вколотить кол в землю. Вколотить в голову кому (простореч.) - заставить понять, усвоить каким-н. воздействием. Еле вколотили ему в голову элементарные правила арифметики. Вколотить себе в голову (простореч.) - упрямо держаться какого-н. мнения, внушать себе какую-н. мысль; то же, что вбить себе в голову. Вколотил себе в голову, будто его преследуют.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Встаскиваться -- ВСТАСКИВАТЬСЯ встаскиваюсь, встаскиваешься, несов. (разг., редко, вм. втаскиваться). 1. Несов. к встащиться. 2. Страд. к встаскивать.

Встать -- ВСТАТЬ встану, встанешь, пов. встань, сов. (к вставать). 1. Принять стоячее положение, Подняться на ноги. Встать с места. Все сидевшие встали. Все трое встали с места и стали рядом. || Проснувшись, Подняться с постели. Дети уже встали, || Выздороветь (разг.). Он слег и не встанет. 2. Подняться на защиту чего-н., приготовиться к борьбе за что-н. (книжн.). Иль... стальной щетиною сверкая, не встанет русская земля? Пушкин. Встать грудью за что-н. 3. на кого-что, на ком-чем, в чем. Стоя, занять где-н. место, уместиться, уставиться, стать куда-н. Он встал на ковер. Стол встанет в простенке между окнами. 4. Взойти, Появиться над горизонтом (о небесных светилах). Солнце встало. 5. без доп. Ошибочно вм. стать. Все трое подошли и встали рядом. Река встала (замерзла). Мотор встал. Встать на ноги. Встать на работу. Встать к станку. 6. перен., Перед кем-чем и без доп. Появиться, возникнуть, вырасти. Встали Перед путником высокие горы. Перед ним встал вопрос. Картины далекого прошлого встали передо мной. Встали препятствия. 7. Доехав до нужного места, выйти, слезть (о пассажире; обл.). Сел в Москве, встал в Казани.

Встаться -- ВСТАТЬСЯ встанется, безл., сов. (к вставаться), кому-чему (разг.). О чьем-н. пробуждении от сна, о состоянии того, кто встал или встанет с постели. Как-то ему встанется завтра? (сможет ли он легко встать, как почувствует себя, встав).

Встащенный -- ВСТАЩЕННЫЙ встащенная, встащенное; встащен, встащена, встащено (разг., редко, вм. втащенный). Прич. страд. прош. вр. от встащить.

Встащить -- ВСТАЩИТЬ встащу, встащишь, сов. (к встаскивать), кого-что (разг., редко, вм. втащить). Таща, поднять, втащить наверх. Собрав последние силы, встащили мешок на лестницу.

С этим определением также ищут:

Комбинезон

Комбинированный

Комбинировать

Комбинироваться

Комбриг

Быстрый поиск

На правах рекламы: