Значение слова «вколотить вколочу»
Главная страница / Слова на букву В / Вколотить вколочувколотишь, сов. (к вколачивать), что. вбить, всадить ударами. Вколотить гвоздь. Вколотить кол в землю. Вколотить в голову кому (простореч.) - заставить понять, усвоить каким-н. воздействием. Еле вколотили ему в голову элементарные правила арифметики. Вколотить себе в голову (простореч.) - упрямо держаться какого-н. мнения, внушать себе какую-н. мысль; то же, что вбить себе в голову. Вколотил себе в голову, будто его преследуют.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Ванильный -- ВАНИЛЬНЫЙ ванильная, ванильное, и (разг.) ванилевый, ванилевая, ванилевое. Прил. к ваниль. Ванильный порошок.Ванна -- ВАННА ванны, ж. (нем. Wanne). 1. Большой, продолговатый Сосуд для купанья или лечения. Эмалированная ванна. Мыться в ванне. || Сосуд такой же формы, разной величины, предназначенный для обмывания, погружения разных частей тела. Глазная ванна. 2. Самый процесс мытья или лечения в ванне. Взять, принять ванну. Лечиться серными ваннами. После ванны опасно выходить на холодный воздух. || Лечение, укрепление тела через действие чего-н. (воды, воздуха, песка, солнечного света) на всю его поверхность. Солнечная ванна. Воздушная ванна.
Ванночка -- ВАННОЧКА ванночки, ж. Уменьш. к ванна в 1 и 3 знач. Детская ванночка. Ванночка для проявления фотографических пластинок. Глазная ванночка.
Ванный -- ВАННЫЙ ванная, ванное. 1. Прил. к ванна. Ванная Комната. Ванное заведение (лечебное). 2. в знач. сущ. ванная, ванной, ж. Комната, где установлена ванна.
Ванта -- ВАНТА ванты, ж. (гол. want - канат) (мор.). Одна из толстых веревок, поддерживающих мачту с боков и сзади и связанных между собою тонкими поперечными веревками (в форме лестницы). По вантам! (морская команда).
Быстрый поиск
На правах рекламы:
