Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «вдохновить вдохновлю»

Главная страница / Слова на букву В / Вдохновить вдохновлю


, вдохновишь, сов. (к вдохновлять), кого-что (книжн.). 1. Пробудить вдохновение в ком-н., воодушевить. Греческая революция вдохновила Байрона. 2. на что. Побудить, подстрекнуть к какому-н. действию. Вдохновить кого-н. на преступление, на подвиг.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Великодушие -- ВЕЛИКОДУШИЕ великодушия, мн. нет, ср. Свойство характера, выражающееся в бескорыстной уступчивости, снисходительности, отсутствии злопамятства, в способности жертвовать своими интересами. Простить обиду в порыве великодушия.

Великодушничать -- ВЕЛИКОДУШНИЧАТЬ великодушничаю, великодушничаешь, несов. (к свеликодушничать) (разг.). Проявлять неискреннее или неуместное великодушие. Он не великодушничает, а действительно отказывается от наследства. Великодушничать с врагом.

Великодушный -- ВЕЛИКОДУШНЫЙ великодушная, великодушное; великодушен, великодушна, великодушно. Обладающий великодушием. Великодушный человек. || Внушенный великодушием. Великодушное предложение.

Великокняжеский -- ВЕЛИКОКНЯЖЕСКИЙ великокняжеская, великокняжеское (истор. офиц.). Прил. к великий князь и к великое княжение. Великокняжеский престол.

Великолепие -- ВЕЛИКОЛЕПИЕ великолепия, мн. нет, ср. (книжн.). Роскошь, блестящая, пышная красота.

С этим определением также ищут:

Добалтываться

Добегать

Добегаться

Добегу

Добежать

Быстрый поиск

На правах рекламы: