Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «шалить шалю»

Главная страница / Слова на букву Ш / Шалить шалю


шалишь, несов. 1. Резвиться, забавляться. Дети шалят. Довольно шалить, надо делом заняться. Река бежит весело, шаля и играя. Гончаров. || вести себя или обращаться с кем-чем-н. легкомысленно, проказничать, дурачиться. Шалит! она его не любит. Грибоедов. Им можно с жизнию шалить. Пушкин. Шалить с огнем. || Своевольничать, вести себя непристойно, недостойно. Они дорогою шалят, - того гляди сбегут. Некрасов. Звучит топор разбойничий, - шалят!... а что поделаешь? кем лес убережешь? Некрасов. || Грабить, разбойничать (простореч.). Не езди теперь, не такая пора, больно стали шалить по дороге. А. К. Толстой. 2. 2 л. ед. ч. шалишь употр. также в знач. нет, ни-ни, как бы не так, ни в каком случае, уж это не удастся (простореч.). - Шалишь! Перед крестьянином все генералы равные, как шишки на ели. Некрасов. Шалишь, брат! Тургенев. Ты думаешь обмануть мать - нет, шалишь! А. Островский. С женихом что хочешь делай...; а уж с
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Швицкий -- ШВИЦКИЙ швицкая, швицкое (с.-х.). Прил., по знач. связанное с породой крупного рогатого скота, выведенной впервые в кантоне Швиц в Швейцарии. Швицкий скот. Швицкая порода. Швицкая корова.

Шворень -- ШВОРЕНЬ шворня, м. См. шкворень.

Швырк -- ШВЫРК в знач. сказуемого (простореч.). Швырнул. Швырк полено в печь.

Швырковый -- ШВЫРКОВЫЙ швырковая, швырковое (спец.). Прил. к швырок во 2 знач., являющийся швырком. Швырковые дрова.

Швырнуть -- ШВЫРНУТЬ швырну, швырнёшь (разг.). Однокр. к швырять в 1 знач. Батюшка швырнул календарь на диван. Пушкин. Швырнула бабушка камешком - да мимо. Пушкин. Швырнул далеко книгу я. Некрасов.

С этим определением также ищут:

Мотыжный

Мотыка

Мотылёк

Мотыль

Мотыльковые

Быстрый поиск

На правах рекламы: