Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «увести уведу»

Главная страница / Слова на букву У / Увести уведу


, уведёшь, прош. увёл, увела; уведший, уведя, сов. (к уводить), кого-что. 1. Ведя, отправить, направить откуда-н. куда-н., отвести. Увести детей домой. След увел меня далеко на поляну. Л. Толстой. 2. Похитить, украсть, сведя откуда-н. (со двора, из дому; преимущ. лошадь, корову, овцу, собаку).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Ушица -- УШИЦА ушицы, мн. нет, ж. (разг.). Уменьш.- ласкат. к уха. Ушица, ей же ей, на славу сварена. Крылов. Ушицы ложкой собственной... досыта похлебал. Некрасов. Покушай ушицы-то, любезненький мой! Мельников-Печерский.

Ушкан -- УШКАН ушкана, м. (обл.). Заяц.

Ушко -- УШКО ушка, и УШКО 1, ушка, мн. ушки, ушек, ушкам, ушках, ср. Уменьш.-ласкат. к ухо в 1, 2 и 4 знач. Маленькое ушко. Шепну вам на ушко. Некрасов. За ушко да на солнышко. поговорка (о наказании). Для милого дружка и сережка из ушка. Пословица. Ушки на макушке у кого - поговорка о насторожившемся человеке (подобно животному, поднявшему уши). - Построили редут. У наших ушки на макушке! Чуть утро осветило пушки... французы тут как тут. Лермонтов.

Ушко -- УШКО ушка, мн. ушки, ушков, ср. 1. То же, что ухо в 5 знач. 2. Ремешок или тесемка в обуви, пришитые в виде петли и служащие для более удобного натягивания обуви на ногу. 3. чаще мн. Пельмени (обл.). || Род макаронных изделий - фигурные кусочки теста. Ушки из пшеничной муки.

Ушко -- УШКО ушка, мн. ушки, ушков, ср. Отверстие в тупом конце иглы, в к-рое продевается нитка. Ушко иголки.

С этим определением также ищут:

Мотивированный

Мотивировать

Мотивировка

Мотивировочный

Мотка

Быстрый поиск

На правах рекламы: