Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «убить убью»

Главная страница / Слова на букву У / Убить убью


, убьёшь, пов. убей, сов. (к убивать). 1. кого-что. Лишить жизни, умертвить, Оберу купца, убью барина. А. Кольцов. Убить медведя. Убить из ружья. || перен. Уничтожить, искоренить. Ужель поденный труд наклонности к мечтам еще в нас не убил? Некрасов. Я... не сделал никакого преступления; но сделал хуже: я убил свои чувства, свой ум, свою молодость. Л. Толстой. Убить надежды. || перен. чем. Привести в состояние пассивности, бездеятельности. Она а бесцветной и пустой жизнью. Гончаров Он убьет, заразит своею ненавистью мою любящую душу, развратит ее. Гончаров Убить торговлю. Убить промыслы. убить. Некрасов. как дельно, как благоразумно-мило на вас я годы лучшие убил. Некрасов. Убить много энергии на что-н. Убить время (провести время так, чтобы это казалось незаметным; перевод фр. tuer le temps). 4. кого-что. Ушибить, покалечить (простореч.). Он в больнице, его лошадь убила. Даль. Убить руку. Убить ногу о камень. 5. что. Уплотнить, утрамбовать (разг.). Чтение совершалось более в лежачем положении, в передней, на кровати и на тюфяке, сделавшемся от такого обстоятельства убитым и тоненьким, как лепешка. Гоголь. 6. что. То же, что покрыть в 10 знач. (разг.). Убить карту. Убить туза козырем. || Вывести из игры (спорт.). Убить мяч. І убей меня бог - см. побить. Убитый богом или бог убил кого (разг.) - о глуповатом, тупом, мало сообразительном человеке. Молчи, коль бог убил! Убить бобра - см. бобр. Хоть убей! (разг.) - употр. как указание на невозможность чего-н., в знач. ничего не поделаешь. Хоть убей, следа не видно. Пушкин. Хоть убей не могу объяснить. Гоголь.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Урина -- УРИНА урины, мн. нет, ж. (латин. иппа) (физиол., мед.). Моча.

Урман -- УРМАН урмана, м. (тюрк. игтан - лес) (обл.). Хвойный лес.

Урна -- УРНА урны, ж. (латин. urna). 1. сосуд, обычно в виде вазы, для хранения праха умершего, подвергнутого сожжению, кремации. Погребальная урна. 2. Украшение в виде такой вазы на намогильном памятнике. Ворами со столбов отвинченные урны, могилы склизкие. Пушкин (из описания кладбища). || Вообще сосуд, ваза (поэт.). Урну с водой уронив, об утес ее дева разбила. Пушкин. 3. ящик с узким отверстием, в к-рый опускаются избирательные бюллетени при системе тайного голосования, закрытой подаче голосов. Избирательная урна. 4. Металлический сосуд или деревянный ящик для окурков и другого мусора, устанавливаемый на улицах, в общественных помещениях.

Уро -- УРО урока, м. 1. работа, заданная для выполнения в определенный срок (устар., спец.). Задать урок плотникам. Трудился... для общей человеческой цели, исполняя заданный ему судьбою урок. Гончаров. || время, потребное для выполнения этой работы (устар., спец.). Отсидеть свой урок. 2. Учебная работа, заданная учителем учащемуся для приготовления к следующему занятию. Выучить урок. Сделать или приготовить уроки. Плохо, хорошо знать урок. Задал нам урок из истории. Л. Толстой. Каждый урок плавания продолжается 30 минут. Урок верховой езды. Урок русского языка. Окончив урок истории... Тургенев. В десять часов вы дадите Коле ваш первый урок в русском языке, а в два - в истории. Тургенев. Валентина Михайловна присутствовала также на втором уроке - из русской истории. Тургенев. 4. перен. Поучение, нравоучение, наставление. Смиренно урок ваш выслушала я. Пушкин. Ты можешь, ближнего любя, Давать нам смелые уроки, а мы послушаем тебя. Пушкин. || Наказание (разг.). - А ты дай ему легкий урок... -Нагоняй? изволь, это мое дело. Гончаров. 5. Вывод, следствие из чего-н., могущие служить руководством на будущее время. Уроки прошлого. Уроки истории. Уроки посевной кампании. это вам послужит хорошим уроком. Простудился - это тебе урок: не купайся в такой холод. Получить жестокий урок. Извлечь серьезный урок из последних событий. Брать урок чего у кого (сов. взять) - обучаясь чему-н. частным образом, посещать урок, заниматься в определенное время. Брать два урока английского языка в неделю. Я успел взять только 3 урока. Брать уроки чего у кого (сов. нет) - учиться чему-н. частным образом у кого-н. Брать уроки пения у известного профессора. Давать урок (сов. дать) - проводить урок, заниматься на уроке. Я дал уже два урока, а сейчас даю третий. Давать уроки где или кому (сов. нет) - 1) кому-н. или где-н. преподавать, Он дает уроки в средней школе. 2) без доп., то же - о роде занятий: зарабатывать уроками (преимущ. на дому, частным образом). Сестра служит, а я даю уроки. жить на уроке у кого или где (устар.) - жить где-н. в качестве репетитора, домашнего учителя.

Уробилин -- УРОБИЛИН уробилина, мн. нет, м. (от греч, uron - моча и латин. bilis - желчь) (физиол.). Желчный пигмент, одно из красящих веществ, содержащихся в моче.

С этим определением также ищут:

Взбунтовать

Взбунтоваться

Взбутетенить

Взбухать

Взбухнуть

Быстрый поиск

На правах рекламы: