Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «убежище убежищ»

Главная страница / Слова на букву У / Убежище убежищ


а, ср. 1. место, где можно укрыться, скрыться от чего-н. В знойны дни прохожий находил убежище в тени. Крылов. || перен. Приют, место, где можно найти защиту, спасение от чего-н....Как раньше Париж являлся убежищем и школой для революционных представителей подымающейся буржуазии, так и теперь Москва является убежищем и школой для революционных представителей подымающегося пролетариата. Сталин. Право убежища. 2. Сооружение для укрытия войск или населения от пуль, снарядов и отравляющих веществ (спец.).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Уретроскоп -- УРЕТРОСКОП уретроскопа, м. (от уретра (см.) и греч. skopeo - наблюдаю) (мед.). Зеркало для исследования мочеиспускательного канала.

Урильник -- УРИЛЬНИК урильника, м, (из уринник, от урина) (устар.). Ночной горшок для мочи.

Урина -- УРИНА урины, мн. нет, ж. (латин. иппа) (физиол., мед.). Моча.

Урман -- УРМАН урмана, м. (тюрк. игтан - лес) (обл.). Хвойный лес.

Урна -- УРНА урны, ж. (латин. urna). 1. сосуд, обычно в виде вазы, для хранения праха умершего, подвергнутого сожжению, кремации. Погребальная урна. 2. Украшение в виде такой вазы на намогильном памятнике. Ворами со столбов отвинченные урны, могилы склизкие. Пушкин (из описания кладбища). || Вообще сосуд, ваза (поэт.). Урну с водой уронив, об утес ее дева разбила. Пушкин. 3. ящик с узким отверстием, в к-рый опускаются избирательные бюллетени при системе тайного голосования, закрытой подаче голосов. Избирательная урна. 4. Металлический сосуд или деревянный ящик для окурков и другого мусора, устанавливаемый на улицах, в общественных помещениях.

С этим определением также ищут:

Гешефтмахерский

Гешефтмахерство

Гиацинт

Гиацинтовый

Гибель

Быстрый поиск

На правах рекламы: