Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «нога ног»

Главная страница / Слова на букву Н / Нога ног


и, вин. ногу, мн. ноги, ногам, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека. Сидеть нога на ногу. меня руки-ноги дрожат. Достоевский. Ѓ Одна из конечностей у животного. Ѓ перен. Ходьба, беганье (редко). Волка ноги кормят. Пословица. 2. перен. Опора, нижний конец (мебели, частей сооружений и механизмов в разных отраслях техники) (спец., редко, чаще ножка). І Деревянная нога - протез, заменяющий ногу, в виде деревянной палки. итти (нога) в ногу - 1) одновременно, в такт с другими ступать правой или левой вогой. В ногу, ребята, идите! Курочкин. 2) с кем-чем, перен., согласовать свои действия или убеждения, проявлять единомыслие с кем-н. (газет.). итти в ногу с современностью. сбиться с ноги (воен.) - потерять такт ходьбы при маршировке, ступить не той ногой. Дать ногу (воен.) - пойти в ногу. стать на ноги (разг.) - 1) оправиться от перенесенного несчастья; 2) стать самостоятельным. Стоять на ногах - быть самостоятельным. На ногах не стоит (разг.) - перен. слаб, пьян. сбиться с ног - см. сбиться. Встать с левой ноги (разг. ирон.) - быть в плохом настроении. Со всех ног (разг.) - очень поспешно, быстро. Давай бог ноги (разг. шутл.) - о ком-н. быстро пустившемся бежать. После выстрела нападавшие давай бог ноги. На широкую (большую, барскую) ногу - богато, по-барски. На короткой (дружеской) ноге или на короткую (дружескую) ногу с кем (разг.) - в близких, дружеских отношениях. В несколько минут сошелся на такую короткую ногу, что начал уже говорить "ты". Гглъ. Поставить на ноги (разг.) - 1) вылечить; 2) вырастить, воспитать, довести до самостоятельности. На ногах - 1) в стоячем положении. Все были на ногах, а сидели только... Крафт и Васин. Достоевский. Я весь день на ногах. 2) не ложась в постель. Он перенес болезнь на ногах. 3) встав с постели. Чуть свет уж на ногах. Грибоедов. Нога за ногу итти (разг.) - тихо, волоча ноги. Едва ноги носят кого (разг.) - очень слаб или стар. Одной ногой в могиле (разг.) - близок к смерти. Кланяться в ноги - делать земной поклон. Валяться в ногах (разг.) - умолять, кланяясь в ноги. В ногах (кровати и т. п.) - в той части, где кладут, ставят ноги; противоп. в головах. Чего моя нога хочет? (разг. ирон.) - о самодурстве (слова самодура Курицына в драме А. Увидел под ногами монету. под ногами (вертеться, итти и т. п.; разг.) - мешая кому-н. двигаться. вверх ногами или (простореч.) кверх ногами (разг.) - в опрокинутом состоянии; с низом, обращенным вверх. Повернуть ящик вверх ногами. Ноги не будет чьей где (разг.) - угроза больше не приходить или не допустить куда-н. Не сам ли ты говорил, что твоей ноги у него в дому не будет, а теперь вдруг ехать туда. Млнкв-Пчрскй. Ни ногой к кому или куда (разг.) - не бывать где-н., не ходить куда-н. И с той поры к соседу ни ногой. Крылов. Ноги унести (разг.) - спастись бегством. Счастлив ты, что унес ноги. Загоскин. Ног под собой не слышать (от радости, удовольствия и т. п.; разг.) - быть в восторге, в радостном состоянии. Протянуть
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Натреснуть -- НАТРЕСНУТЬ натресну, натреснешь, сов. (разг. устар., теперь чаще надтреснуть). Слегка, с краю треснуть, получить маленькую трещину. Стакан натреснул.

Натрещать -- НАТРЕЩАТЬ натрещу, натрещишь, сов., что, чего и без доп. (простореч.). 1. много потрещать. 2. Наболтать, наговорить быстро и много чего-н. (преимущ. вздорного; неодобрит.).

Натрещаться -- НАТРЕЩАТЬСЯ натрещусь, натрещишься, сов. 1. Потрещать вдоволь. 2. То же, что наговориться (простореч. неодобрит.).

Натриевый -- НАТРИЕВЫЙ натриевая, натриевое (хим.). Прил. к натрий. Натриевые соединения.

Натрий -- НАТРИЙ натрия, мн. нет, м. (лат. natrium) (хим.). Мягкий и белый легкий щелочной металл. Поваренная соль представляет собой химическое соединение хлора с натрием.

С этим определением также ищут:

Вялить

Вялиться

Вялость

Вялый

Вянуть

Быстрый поиск

На правах рекламы: