Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «тяготение тяготени»

Главная страница / Слова на букву Т / Тяготение тяготени


я, мн. нет, ср. 1. Притяжение; присущее двум материальным телам свойство притягивать друг друга с силой, прямо пропорциональной произведению их масс и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними (физ.). Земное тяготение (сила, притягивающая предметы к центру земли). 2. к кому-чему. Влечение, стремление (книжн.). Тяготение к науке. Тяготение к музыке. 3. к кому-чему. Потребность в связи с кем-чем-н., зависимость от кого-чего-н. или единство с кем-чем-н. (книжн.). Экономическое тяготение окраин к центру.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Тряпочный -- ТРЯПОЧНЫЙ тряпочная, тряпочное. Сделанный из тряпок. Тряпочная кукла.

Тряпьё -- ТРЯПЬЁ тряпья, мн. нет, собир., ср. 1. Тряпки как материал для чего-н. Собирать тряпье. Торговать тряпьем. Тряпье для бумажной фабрики. 2. Рваные, изношенные вещи, хлам (разг. пренебр.). На ее тонкой и длинной шее... было наверчено какое-то фланелевое тряпье. Достоевский. 3. Женские наряды (разг. пренебр.).

Тряпьёвый -- ТРЯПЬЁВЫЙ тряпьёвая, тряпьёвое (спец.). Прил. к тряпье в 1 знач.

Трясавица -- ТРЯСАВИЦА трясавицы, ж. (обл., старин.). Лихорадка. Апокрифические молитвы-заговоры от трясавиц (лит. истор.).

Трясение -- ТРЯСЕНИЕ трясения, мн. нет, ср. (книжн.). 1. Действие по глаг. трясти в 1, 2 и 4 знач. Трясение головой. 2. Состояние по глаг. трястись. В желудке-то у меня... с утра я ничего не ел, так желудочное трясение. Гоголь.

С этим определением также ищут:

Амикошонский

Амикошонство

Амикошонствовать

Аминь

Аммиак

Быстрый поиск

На правах рекламы: