Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «трепетать трепещу »

Главная страница / Слова на букву Т / Трепетать трепещу


и (устар.) трепещу, трепещешь; трепеща и (устар.) трепеща, несов. 1. без доп. и чем, от чего. Колебаться, дрожать. Крылья бабочки трепещут. Знамена трепещут в воздухе. Чуть трепещут сребристых тополей листы. Пушкин. без ветра лист в тени трепещет. Лрмнв. Алые щеки трепещут сдержанным смехом. Тргнв. всё его (воробья) маленькое тело трепетало от ужаса. Тргнв. Трепеща, хладною рукой он вопрошает мрак немой. Пушкин. Ѓ перен. Мелькать, мерцать, то появляясь, то исчезая. Лампада тусклая трепещет. Рылеев. Вдали трепетали огоньки деревни. 2. перен., без доп. или чем. Замирать, Испытывать сильное волнение, физическую или внутреннюю дрожь от какого-н. переживания (страха, надежды, отчаяния, любви и т.п.). И с отвращением читая жизнь мою, я трепещу и проклинаю. Пушкин. Опять его сердце трепещет и очи пылают огнем. Лермонтов. Восторгом ожиданья что ж не трепещет грудь моя? Баратынский. Мы трепетали в восторге от его огненного взора и слова. Гончаров. 3. за кого-что. Тревожиться. Она трепещет за своих детей. 4. перед кем-чем и (устар.) кого-чего. Испытывать страх, ужас в чьем-н. присутствии, по отношению к кому-чему-н. Борис, Борис, всё пред тобой трепещет! Пушкин. Все трепетали его. Все трепетали
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Твержу -- ТВЕРЖУ твердишь. Наст. вр. от твердить.

Твин -- ТВИН твина, мн. нет, м. Полушерстяная или хлопчатобумажная ткань саржевого переплетения, идущая на платья и верхнюю одежду.

Твой -- ТВОЙ твоего, ж. твоя, твоей, ср. твоё, твоего, мн. твои, твоих. 1. Местоим. притяжат. к ты. Светел твой путь впереди. Некрасов. Ѓ Угодный тебе, близкий тебе (разг.). Оба вы хороши с твоим Сергеем! 2. в знач. сущ. твоё, твоего, мн. нет, ср. То, что принадлежит или свойственно тебе (разг.). Всё твое при тебе останется. Твоего мне не нужно. Ѓ Род. п. твоего в сочетании с сравн. ст. наречия употр. в знач. тебя, чем ты (разг.). Я пожил на свете больше твоего. 3. в знач. сущ. твои, твоих. Родные, близкие тебе люди (разг.).

Творение -- ТВОРЕНИЕ творения, мн. нет, ср. (спец.). Действие по глаг. творить 2. Творение извести.

Творение -- ТВОРЕНИЕ творения, ср. (книжн.). 1. Живое существо, создание (устар. ирон. шутл.). Каково она милое творение! 2. Произведение, продукт творчества, сочинение. Чрезвычайное значение Гоголя для русской литературы еще не совершенно определяется оценкой его собственных творений. Чрншвскй.

С этим определением также ищут:

Неравномерный

Неравноправие

Неравноправность

Неравноправный

Неравный

Быстрый поиск

На правах рекламы: