Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «тлен тле»

Главная страница / Слова на букву Т / Тлен тле


на, мн. нет, м. (устар.). 1. То же, что тление. Чтоб тлен пришел на платьице, безумье на головушку злодея моего. Некрасов. Часть меня большая, от тлена убежав, по смерти станет жить. Державин. 2. Что-н. тленное. Мечи, щиты и крепость стен пред божьим гневом гниль и тлен. Ломоносов.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Туалетчица -- ТУАЛЕТЧИЦА туалетчицы (нов. спец.). Женск. к туалетчик.

Туб -- ТУБ употр. в новых сложных словах в знач. туберкулезный, напр. тубдиспансер, тубинститут.

Туба -- ТУБА тубы, ж. (латин. tuba - труба). 1. Медный духовой музыкальный инструмент в форме большой изогнутой трубы, с низким, мощным, несколько глуховатым по тембру звуком (муз.). 2. То же, что тюбик (спец.).

Туберкулёз -- ТУБЕРКУЛЁЗ туберкулёза, мн. нет, м. (мед.). Заразная болезнь, вызываемая особой бациллой, т. наз. палочками Коха, при к-рой пораженная ткань покрывается бугорками; бугорчатка. Туберкулез легких (чахотка). Костный туберкулез.

Туберкулёзный -- ТУБЕРКУЛЁЗНЫЙ туберкулёзная, туберкулёзное (мед.). 1. Прил. к туберкулез. Туберкулезный процесс. 2. Страдающий туберкулезом, склонный к этой болезни. Туберкулезный больной. Ѓ То же в знач. сущ. туберкулёзный, туберкулёзного, м., туберкулёзная, туберкулёзной, ж. 3. Прил., по знач. связанное с мероприятиями по борьбе с туберкулезом. Туберкулезный диспансер. Туберкулезный санаторий.

С этим определением также ищут:

Кумыс

Кумысник

Кумысолечебница

Кумысолечебный

Кумысолечение

Быстрый поиск

На правах рекламы: