Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «тетерев тетере»

Главная страница / Слова на букву Т / Тетерев тетере


ва, мн. тетерева, тетеревов и тетеревей, м. Крупная птица, являющаяся ценной дичью. Охота на тетеревов или на тетеревей. Охотился однажды за тетеревами. Тргнв. Стадо тетеревей дремлет в глубокой тишине леса. Батюшков. Глухой тетерев - 1) птица из породы тетеревов, то же, что глухарь в 1 знач. (зоол.); 2) то же, что глухая тетеря (см. тетеря; разг. пренебр.).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Телятки -- ТЕЛЯТКИ теляток, теляткам, ед. нет (разг.). Ласкат. к телята (см. теленок).

Телятник -- ТЕЛЯТНИК телятника, м. 1. Хлев, закута для телят. 2. Работник, приставленный для ухода за телятами. 3. Торговец телятами.

Телятница -- ТЕЛЯТНИЦА телятницы. Женск. к телятник во 2 и 3 знач.

Телячий -- ТЕЛЯЧИЙ телячья, телячье. Прил. к теленок. Телячьи ножки. Ѓ Приготовленный из телятины. Телячьи котлеты. Телячий восторг (ирон. неодобрит.) - бессмысленный, беспричинный восторг. Телячьи нежности (ирон. презрит.) - чрезмерное или неуместное нежничанье. Маму свою он очень любил, а не любил только "телячьих нежностей", как выражался он на своем школьническом языке. Достоевский.

Тем -- ТЕМ союз со сравн. ст. В главном предложении указывает, что степень качества усиливается в зависимости от того или иного обстоятельства, высказанного в другом предложении, в самостоятельном ли, или в подчиненном (при этом обычно отвечает союзу "чем" в придаточном предложении). Наступила зима и прекратила их свиданья; но переписка сделалась тем живее. Пушкин. Постигнет ли певца... изгнанье, заточенье, - "тем лучше" говорят любители искусств. Пушкин. чем чаще празднует лицей свою святую годовщину, тем робче старый круг друзей в семью стесняется едину. Пушкин. чем ночь темней. тем ярче звезды. А. Майков. Он становился тем упорнее, чем труднее было достигнуть цели.

С этим определением также ищут:

Мрамор

Мраморированный

Мраморировать

Мраморироваться

Мраморировка

Быстрый поиск

На правах рекламы: