Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «тектонический тектоническа»

Главная страница / Слова на букву Т / Тектонический тектоническа


я, тектоническое (геол.). Прил. к тектоника. Тектонические явления (явления, происходящие при смещениях земной коры. напр. землетрясения).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Тепло -- ТЕПЛО 3, 4 и 5 знач. Оденься тепло, потому что сегодня мороз. тепло отозваться о ком-н. тепло встретить кого-н. 2. безл., в знач. сказуемого. О теплоте воздуха, о теплой погоде, а также о теплоте душевной. - тепло на солнышке. Весна берет свои права. Фет. В моей комнате всегда тепло. Летишь мечтой к отчизне дальной, и на душе светлей, теплей. Некрасов. Ѓ кому-чему. Об ощущении кем-н. тепла. Дай я тебя закутаю, чтоб тебе тепло было.

Тепло -- ТЕПЛО тепла, мн. нет, ср. 1. То же, что теплота в 3 знач. и тепловая энергия (см. тепловой; физ.). Количество тепла, необходимое для того, чтобы нагреть данное тело на 1 о, называется теплоемкостью. 2. Нагретое, теплое состояние чего-н. (воздуха и т.д.). На дворе семь градусов тепла. От горячей печи идет тепло. Держать ноги в тепле. Нужда выгоняла его из домашнего тепла. Салтыков-Щедрин. Ветер обдал Артамонова душистым теплом. Максим Горький. 3. перен. То же, что теплота во 2 знач. (редко).

Тепло -- ТЕПЛО тех.). Первая часть сложных терминов, означающая отношение к теплу, теплоте, тепловой энергии, напр. теплоемкость, теплопроводность. теплорегуляция, теплосодержание.

Тепловоз -- ТЕПЛОВОЗ тепловоза, м. (ж.-д.). Локомотив, приводимый в движение двигателем внутреннего сгорания.

Тепловой -- ТЕПЛОВОЙ тепловая, тепловое (физ.). Прил. к тепло 1 в 1 знач., к теплота в 3 знач. и к тепловая энергия (см. ниже). Тепловой луч. Тепловой двигатель (преобразующий тепловую энергию в механическую). Тепловой прибор. Тепловое хозяйство Москвы. Тепловая энергия (физ.) - то же, что тепло в 1 знач. и теплота в 3 знач. Современная физика всё чаще пользуется термином "тепловая энергия" вместо "теплота" и "тепло".

С этим определением также ищут:

Недодать

Недодача

Недодашь

Недодаю

Недодел

Быстрый поиск

На правах рекламы: