Значение слова «творило творил»
Главная страница / Слова на букву Т / Творило творила, ср. Затвор (напр. в плотине), подъемная дверь (на чердак, в подполье, в погреб и т.п.). Ѓ Отверстие чего-н. (ямы, подполья, погреба и т.п.), лаз. Из творила ямы... показалась курчавая голова Храпошки. Лесков.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Тряпочный -- ТРЯПОЧНЫЙ тряпочная, тряпочное. Сделанный из тряпок. Тряпочная кукла.Тряпьё -- ТРЯПЬЁ тряпья, мн. нет, собир., ср. 1. Тряпки как материал для чего-н. Собирать тряпье. Торговать тряпьем. Тряпье для бумажной фабрики. 2. Рваные, изношенные вещи, хлам (разг. пренебр.). На ее тонкой и длинной шее... было наверчено какое-то фланелевое тряпье. Достоевский. 3. Женские наряды (разг. пренебр.).
Тряпьёвый -- ТРЯПЬЁВЫЙ тряпьёвая, тряпьёвое (спец.). Прил. к тряпье в 1 знач.
Трясавица -- ТРЯСАВИЦА трясавицы, ж. (обл., старин.). Лихорадка. Апокрифические молитвы-заговоры от трясавиц (лит. истор.).
Трясение -- ТРЯСЕНИЕ трясения, мн. нет, ср. (книжн.). 1. Действие по глаг. трясти в 1, 2 и 4 знач. Трясение головой. 2. Состояние по глаг. трястись. В желудке-то у меня... с утра я ничего не ел, так желудочное трясение. Гоголь.
Быстрый поиск
На правах рекламы: