Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «твержённый твержённа»

Главная страница / Слова на букву Т / Твержённый твержённа


я, твержённое; твержён, твержена, твержено. Прич. страд. прош. вр. от твердить во 2 знач.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Тесниться -- ТЕСНИТЬСЯ теснюсь, теснишься, несов. 1. Находиться на тесном, близком расстоянии друг от друга, стоять тесной толпой. Безмолвно раболепный двор вкруг хана грозного теснился. Пушкин. Лакеи чинною толпой теснилися в прихожей. Некрасов. Кусты теснятся под сенью их (сосен), как дети. Пушкин. По оживленным берегам громады стройные теснятся дворцов и башен. Пушкин. Уступы скал теснилися кругом. Лермонтов. У входа теснилось несколько старух. Гончаров. В гостиной за длинным столом, около которого теснилось человек двадцать игроков, сидел хозяин и метал банк. Пушкин. Поутру над ее брегами теснился кучами народ. Пушкин. Ѓ Толкать, прижимать, давить друг друга в тесноте. Тесниться в толпе. Танцующие теснились и толкали друг друга. Куприн. 2. Тесня, толкая кого-н., продираться, пробираться куда-н. (разг.). Куда теснишься, народу так много, что всё равно не протеснишься. Ѓ перен. Закрадываться, проникать куда-н. В минуту жизни трудную, теснится ль в сердце (вин. п.) грусть... Лермонтов. 3. перен. О чувствах, переживаниях, мыслях: захватывать, наполнять кого-н., владеть кем-н. (книжн. поэт.). В уме, подавленном тоской, теснится тяжких дум избыток. Пушкин. И теснится мечта за мечтою. Ффнв.

Тесно -- ТЕСНО тесно скрестив руки. Тргнв. Тесно прижаться к матери. Тесно сдружиться с кем-н. 2. безл., в знач. сказуемого, кому-чему. Чувствуется, ощущается теснота, мало, не хватает места, не свободно, не просторно. Вам не тесно так сидеть? В вагоне было очень тесно. Думаю, что я человек, которому в жизни тесно. Максим Горький. Ѓ Об ощущении тесноты, давления от тесного платья. Подмышкой тесно. В шагу тесно. Ѓ перен. Об ощущении тесноты дыханья, удушья. В груди стало тесно. Ѓ перен. Об отсутствии свободы, простора для чего-н. В тесной квартире даже и мыслям тесно. Достоевский.

Теснота -- ТЕСНОТА тесноты, мн. нет, ж. 1. Отвлеч. сущ. к тесный. Теснота помещения. 2. Тесное состояние чего-н., недостаток места, отсутствие простора. В тесноте, да не в обиде. Поговорка. Они жили в страшной тесноте.

Тесный -- ТЕСНЫЙ тесная, тесное; тесен, тесна, тесно. 1. Недостаточный по пространству, непросторный, такой, что мало места. Тесная Комната. Тесная улица. Тесный проход. Комната слишком тесна. 2. Сплоченный, состоящий из предметов, отстоящих друг от друга на очень небольшое расстояние, близко примыкающих один к другому. Тесный ряд книг на полке. Войска шли тесным строем. По улицам двигалась тесная толпа демонстрантов. Ѓ Крепко, плотно соединенный, сомкнутый. Тесные объятия. 3. перен. Близкий, интимный. Жить в тесной дружбе с кем-н. Между нами установились самые тесные отношения. Сознательная В тесном смысле слова (книжн.) - в прямом, собственном, узком, не переносном смысле слова. деятельность общественного человека находится в тесной зависимости от его идей. Плеханов. Ѓ Находящийся в близких отношениях. Тесные друзья. Предполагали ограничиться тесным кругом знакомых. Гончаров. 4. Стесняющий движения, узкий, не свободный, жмущий (о платье). Тесные ботинки. В тесном пиджаке было неловко работать. Тесный галстук сжимал его шею. Тргнв. Этот воротник мне тесен. 5. перен. Затруднительный, трудный, тяжелый (разг.).Сам я стар, дела подошли тесные. А. Острвскй. Тесные обстоятельства.

Тесовый -- ТЕСОВЫЙ тесовая, тесовое. Сделанный из теса. Тесовая крыша. Ворота тесовы растворилися. А. Кольцов.

С этим определением также ищут:

Ненавистничество

Ненавистный

Ненависть

Ненаглядный

Ненадёванный

Быстрый поиск

На правах рекламы: