Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «твёрдый твёрда»

Главная страница / Слова на букву Т / Твёрдый твёрда


я, твёрдое; твёрд, тверда, Твёрдо и твердо. 1. Способный сохранять неизменными свою форму и размер, не имеющий свойства течь, растекаться; противоп. жидкий (физ.). Твердое тело. Граница между твердым и жидким состоянием тела не является абсолютной. 2. Такой, что нельзя смять, не уступающий давлению, жесткий, крепкий; противоп. мягкий. Кусок хлеба, твердый как камень. Волны разбиваются о твердые скалы. Твердая, засохшая глина. Твердая кожа. Твердое нёбо (анат.). 3. перен. Непоколебимый, стойкий, лишенный сомнений, свободный от изменчивости. Услышишь суд глупца и смех толпы холодной, но ты останься тверд, спокоен и угрюм. Пушкин. Да, я не изменюсь и буду тверд душой. Лермонтов. И твердый Сусанин весь в язвах упал. Рылеев. Проявить твердую волю. Принять твердое решение. Твёрдо (нареч.) решить что-н. Ибрагим не мог надивиться быстрому и твердому его разуму. Пушкин. Твёрдо (нареч.) стоять на своем. Вот что, Фома, - вновь заговорил он сурово и твердо (нареч.), - скоро я помру. Максим Горький. В обстановке этой предвоенной свистопляски, охватившей целый ряд стран, СССР продолжал стоять за эти годы твердо (нареч.) и непоколебимо на своих мирных позициях... Сталин. Ѓ Проникнутый уверенностью и решительностью (о внешности). Твердый взгляд. Поступь, осанка тверда. Некрасов. 4. Отчетливый, ясный, безошибочный. В здравом уме и твердой памяти. Твердые знания. твердо (нареч.) запомнить, выучить что-н. Пьеса юным скрипачом была сыграна не твердо (нареч.). Ѓ только
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Тоска -- ТОСКА тоски, мн. нет, ж. Сильное душевное томление, душевная тревога в соединении с грустью и скукой. Тоска по родине. Испытывать тоску. Наводить или нагонять тоску. И странная тоска теснит уж грудь мою. Лермонтов. Стеснилась грудь ее тоской. Пушкин. Пропаду от тоски я и лени. Фет. На сердце гнетущая тоска. Чехов. Им овладела невыносимая тоска. Гончаров. Меня охватило чувство одиночества, тоски и ужаса. Чехов. Я наведу на вас тоску. Гончаров. Гляжу на прошлое с тоской. Лермонтов. Тоска любви Татьяну гонит, и в сад идет она грустить. Пушкин. Предсмертная тоска. Ѓ Нудная скука, смешанная с отвращением (разг.). Тоска берет смотреть на него, такой он худой и бледный. Эта книга тоску наводит. Ѓ О том, что причиняет такое состояние (простореч. фам.). Эта книга - сплошная тоска. Слушать его глупости - одна тоска.

Тоскливость -- ТОСКЛИВОСТЬ тоскливости, мн. нет, ж. Отвлеч. сущ. к тоскливый.

Тоскливый -- ТОСКЛИВЫЙ тоскливая, тоскливое; тосклив, тосклива, тоскливо. 1. Исполненный тоски, сопровождающийся тоской. Тоскливое настроение. Тоскливая жизнь. Потянулись дни сладостные и тоскливые. Шолохов. Ѓ Выражающий тоску. Тоскливые глаза. Тоскливые речи. Тоскливо (нареч.) петь. Ни единый пес не выл тоскливее лентяя. Некрасов. 2. Наводящий тоску, причиняющий скуку. Тоскливая погода.

Тосковать -- ТОСКОВАТЬ тоскую, тоскуешь, несов., по ком-чем (в ед. ч.) и по кому-чему (за кем-чем неправ.). Испытывать тоску, проводить время в тоске. Стал тосковать, печалиться, не пьет, не ест. Некрасов. Не тоскуй, не горюй, из очей слез не лей. А. Кольцов. Пишу - и сердце не тоскует. Пушкин. Ах, няня, няня, я тоскую, мне тошно, милая моя. Пушкин. Тосковать по родине. Тосковать по друзьям.

Тост -- ТОСТ тоста, м. (англ. toast). Застольное пожелание, предложение Выпить вина в честь кого-чего-н., здравица. Провозгласить тост. Предложить тост. Ѓ перен. Бокал, стакан с вином, выпиваемый в знак добрых пожеланий кому-н. (разг.). Осушить тост в честь кого-н. Выпить тост.

С этим определением также ищут:

Оброчный

Оброю

Обруб

Обрубать

Обрубаться

Быстрый поиск

На правах рекламы: