Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «твердить твержу»

Главная страница / Слова на букву Т / Твердить твержу


твердишь, несов. (разг.). 1. Что, о чем и с союзом "что". Постоянно говорить одно и то же. Или на какого краснобая наткнешься из образованных, который только и знает, Что одно облюбленное слово твердит. Тургенев. О том твердит теперь весь Петербург. Некрасов. Не я ли тебе твердила: не давай мужу потачки, точи его поминутно. А. Острвскй. Уж сколько раз твердили миру, Что лесть гнусна, вредна. Крылов. Буржуазия всех стран твердит, Что народ не может обойтись без капиталистов и помещиков, без купцов и кулаков. Сталин. 2. Что. Повторять много раз (какой-н. текст, слова) с целью заучить, запомнить. Твердит из азбуки урок. Крылов. - На флейте я твержу дуэт а-мольный. - Что твердил назад тому пять лет? Грибоедов.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Тушканчик -- ТУШКАНЧИК тушканчика, м. (зоол.). Грызун с очень длинными задними ногами, с длинным хвостом, толстой головой и очень длинными усами.

Тушовка -- ТУШОВКА тушовки, мн. нет, ж. (спец.). 1. Действие по глаг. тушевать 1, тушевание. 2. Штрихи, тени, производимые этим действием.

Тушовка -- ТУШОВКА тушовки, мн. нет, ж. (спорт.). Действие по глаг. тушевать 2.

Тушь -- ТУШЬ туши, мн. нет, ж. (нем. Tushce). Черная или цветная акварельная краска специального приготовления, не пропитывающая бумагу, не расплывающаяся и быстро засыхающая, употр. для черчения, рисования, иногда для письма. Китайская тушь. Чертить тушью. Рисунок тушью.

Туэр -- ТУЭР туэра, м. (фр. toueur) (мор.). 1. Цепь, проложенная по дну реки или канала во всю их длину и служащая для подтягивания и передвижения судна. 2. судно, передвигающееся при помощи такой цепи, то же, что туэрное судно.

С этим определением также ищут:

Запорный

Запорожец

Запорожский

Запоротый

Запороть

Быстрый поиск

На правах рекламы: